Новости

» » Неожиданный поворот от Qualcomm. Snapdragon 855 Plus на 2,96 ГГц и улучшенной графикой

Неожиданный поворот от Qualcomm. Snapdragon 855 Plus на 2,96 ГГц и улучшенной графикой

Слишком много внимания сегодня было уделено двум китайским брендам, поэтому давайте немного отвлечемся от них, и взглянем на компанию Qualcomm. А компания Qualcomm тут сделала хороший сюрприз для всех нас, так как анонсировала второе поколение флагманского чипсета, которое получило название Snapdragon 855 Plus (или Snapdragon 855+. Кому как удобнее). Ну и конечно же версия «Plus» будет немного лучше, производительнее и так далее. Ожидается, что новый чипсет мы увидим уже в смартфонах, выпущенных во второй половине этого года.

Если оглянуться в прошлое, то в последний раз подобные действия от Qualcomm наблюдались в 2016 году, когда вроде бы солидный Snapdragon 820 внезапно получил обновление в виде Snapdragon 821.

Чем же Snapdragon 855 Plus отличается от обычного:

Архитектура всё та же, да и ядра остались теми же — Kryo 485. Но тактовая частота возросла с 2,84 ГГц до 2,96 ГГц. И графика стала более быстрой примерно на 15%. Компания Qualcomm заявляет, что обновление Adreno 640 сделает новую версию чипсета более адаптированной для требовательных игр. Ну а раз для игр сделали лучше, то и VR с AR тоже получат бонусы в виде улучшения работы.

В новом чипсете нет нового 5G модема Qualcomm X55. Да даже интегрированного X50 тут нет. В принципе это логично, так как Snapdragon 865 должен выгодно отличаться от предшественника, и интегрировать 5G модем в чипсет сейчас — плохое решение в плане маркетинга. Поэтому, производители смартфонов, будьте добры докупить модем X50 отдельно.

О том, какие же смартфоны получат новую версию чипсета — ничего не известно. Можно строить догадки, но это всё как вилами по воде и не имеет смысла. Но на второе полугодие запланировано не так много смартфонов, поэтому долго гадать не придется.
Источник статьи GizmoChina