Новости

» » Китайские разработчики выпустили приложение для поиска собак по отпечатку носа

Китайские разработчики выпустили приложение для поиска собак по отпечатку носа

На сегодняшний день Китай впереди планеты всей, так как практически всё, что связано с инновациями в электронном мире — идёт именно оттуда. На этот раз китайские разработчики из компании Megvill разработали приложение, которое должно понравиться многим пользователям. Приложение способно распознавать собак по отпечатку носа. Зачем? Ну вот просто захотелось, поэтому и сделали. Почему бы и нет, собственно говоря? Приют для котеек, оснащенный искусственным интеллектом создали, теперь надо позаботиться и о собачках. Милота, да и только!

И если котам дали возможность только жить в приютах, то с собаками всё гораздо лучше. Приложение рассчитано на то, чтобы если вдруг ваш любимый питомец сбежал или потерялся, то его кто-нибудь смог найти, снять отпечаток носа и добавить его в базу данных приложения. По идее должна набраться солидная база питомцев, которых нашли пользователи. В общем тут только позитив и помощь братьям нашим меньшим. По заявлению разработчиков, точность определения достигает 95%, и на данный момент приложение помогло 15 тысячам пользователей найти своих собак.
Для того, чтобы идентифицировать свою собаку, пользователю достаточно всего лишь сфотографировать нос собаки с разных углов на камеру своего смартфона. Почему не глаза или какой-либо еще части тела? Тут всё тоже очень просто: рисунок на носах собак настолько же уникален, насколько отпечатки пальцев у людей.
Но это приложение можно использовать не только для поиска питомцев. Как заявляет разработчик, на территории Китая приложение уже можно использовать для так называемого «нецивилизованного» содержания собак. Если говорить проще, то вдруг хозяин выгуливает собачку без поводка или намордника, не убирает за ним всякие неинтересные штуки пищеварения и так далее. Зачем это делать, и что будет хозяину, если его поймают на таком содержании? Честно говоря, мы понятия не имеем, но в Китае явно найдется способ показать человеку, насколько он не прав. На самом деле распознавание животных в последнее время становится очень популярным. И это ведь очень хорошо и позитивно. Мир, добро, и щенятки!
Источник статьи abacusnews.com