Новости

» » OLED-панели станут гораздо дешевле уже в следующем году

OLED-панели станут гораздо дешевле уже в следующем году

Ни для кого не является секретом тот факт, что наличие OLED дисплея в любом устройстве — значительно повышает его общую стоимость. И не важно о каком устройстве идёт речь: смартфон, телевизор или умные часы. Если OLED — то это дорого и богато априори.

Однако, все мы знаем как быстро меняется мир и насколько часто совершенствуются технологии. Поэтому со следующего года на рынке могут появиться более бюджетные OLED панели. Звучит интересно? Вот и мы думаем абсолютно так же! Высокая яркость, цветопередача и всё в этом духе — это всё то, за что мы любим OLED дисплеи. Вот бы они еще выгорали не так быстро, то цены бы им не было! В 2020 году планируется запуск массового производства дисплеев, изготовленных по технологии струйной печати. Изначально планируется создать 105 тысяч панелей (около 209 тысяч квадратных метров площади). И в течение десяти лет объём увеличится в 12 раз. И за всю эту красоту отвечает компания JOLED (Япония).
Струйная печать OLED панелей обеспечит удешевление производства. И такая технология производства идеально подходит для создания панелей средних и больших размеров. IHS прогнозирует, что OLED телевизор с диагональю 65 дюймов и 4K разрешением, изготовленный по актуальной на данный момент пленочной технологии, будет стоить около 585 долларов. А если всё то же самое делать на струйной печати, то ценник составит около 440 долларов (а это разница в стоимости в 25%!).
Так же данная технология позволяет использовать для производства более компактные масштабы. И это опять же сокращает затраты. Однако такая технология, скорее всего, не подойдет для создания OLED панелей малых размеров для смартфонов. Хотя тут стоить напомнить о том, что технологии не стоят на месте, и возможно к 2020 году найдется решение и этой проблемы с низкой плотностью струйных OLED-панелей.
Источник статьи GizChina