Новости

» » BOE начнет производство LCD-дисплеев со встроенным датчиком отпечатков пальца в этом году

BOE начнет производство LCD-дисплеев со встроенным датчиком отпечатков пальца в этом году

Появление технологии распознавания отпечатков пальца на экране вызвало большой интерес, и собрало немало поклонников, которые ждут эту функцию в каждом флагманском устройстве. Тормозило распространение технологи то, что она могла использоваться только на OLED дисплеях, но вскоре все может кардинально измениться. Ведущий китайский производитель дисплеев BOE Display Technology объявил об успехе в разработке LCD дисплея, поддерживающего оптическое распознавание отпечатка пальца, и готов начать массовое производство к концу этого года. 
Текущие технологии экранного распознавания отпечатка пальца будь то оптическая или ультразвуковая могут использоваться только на OLED дисплеях, так как LCD дисплей слишком толстый. Эта особенность OLED и позволяет установить датчик под дисплеем. Текущая стоимость OLED делает практически невозможным распространение такой технологии на смартфоны среднего и низкого ценового сегмента, поэтому китайская разработка так важна. 
Лишь в прошлом месяце тайваньский производитель дисплеев AU Optronics анонсировал дисплей LTPS со встроенным оптическим датчиком отпечатка пальцев. Это первая в мире технология, позволяющая встроить оптический дактилоскопический датчик в LCD дисплей. Эти дисплеи будут поддерживать разрешение (2304×1080), и показатель плотности пикселей составит 403PPI. Вероятнее всего мы увидим смартфоны с такими дисплеями только в следующем году. Будет интересно опробовать насколько чувствительны эти датчики.
Источник статьи GizmoChina