Новости

» » Xiaomi уличили в воровстве? Разбираемся

Xiaomi уличили в воровстве? Разбираемся

Кажется, что у компании Xiaomi назревает небольшой скандал. И всё дело в большой любви китайцев к использованию чужих идей.
Речь идёт о том, что компанию Xiaomi уличили в воровстве произведений художника Питера Тарка. И 3D-картины были похищены и использованы для продвижения бренда на территории Испании.

Компания Xiaomi, а точнее её маркетологи, использовали произведения художника в целях рекламирования своей продукции. Изображения находятся на испанском сайте Xiaomi. А сам Питер Тарк сказал, что нарисовал это еще в мае прошлого года. И картина является частью личной коллекции художника. Если верить Питеру, то художники Xiaomi даже не потрудились что-то изменить в картинах. Точнее они добавили немного элементов, в виде пандусов и шариков для улучшения картинки. Но так же было украдено еще две картины художника, которые он нарисовал в своё время по заказу компании LG.

Питер Тарка говорит, что от Xiaomi никогда не поступало предложений о сотрудничестве, и никто не спрашивал о желании автора использовать свои картины в маркетинговых целях. Собственно говоря, и денег Питер тоже не получал. А в современном мире так не принято, и любая работа оплачивается. Как заявил Питер в своём интервью для издания The Verge: «Я на все 100% уверен, что Xiaomi используют именно мои произведения. В них совпадает абсолютно всё. В Xiaomi лишь немного изменили картину, добавив немного насыщенности и отретушировали пару элементов, чтобы плагиат не был слишком очевиден».

Собственно говоря, как уже было и сказано выше: использование чужих работ без указания авторства, или отчислений за использование — просто недопустимо. Особенно такими делами нельзя заниматься одному из известнейших мировых брендов. Уж от крупной корпорации нельзя было ожидать мелкого воровства у бедных художников, в конце-то концов! Фу такими быть, Xiaomi! Кстати говоря, сама компания Xiaomi и её руководство либо еще не в курсе, либо игнорируют данную проблему, так как до сих пор решения проблемы не было. И сейчас неизвестно что будет дальше.
Источник статьи GizmoChina