Новости

» » Huawei просит разработчиков опубликовать приложения в своем магазине приложений

Huawei просит разработчиков опубликовать приложения в своем магазине приложений

Практически ежедневно приходят новые новости о сложившейся ситуации между Китаем и США. Напомним, американское правительство занесло компанию Huawei в так называемый "черный список" производителей, наложив на них санкции, по соображениям национальной безопасности. Дональд Трамп категорически запретил американским технологическим компаниям участвовать в производстве Huawei. Собственно, сама компания по всей вероятности ожидала такого исхода событий и готовилась к этому с прошлого года. 

Одной из первых компаний, разорвавших сотрудничество с Huawei стала Google, тем самым лишив китайского производителя операционной системы Android. Конечно, это стало ударом для производителя смартфонов занимавшего второе место в мире по объёмам продаж и выпуску новых устройств. 

Но, компания не расстраивается, и как сообщалось ранее, усердно работает над разработкой собственной системы основанной на базе ОС Android с открытым исходным кодом, релиз которой планируется осенью 2019 года. Но и тут загвоздка, учитывая разрыв сотрудничества с Google, доступ к приложениям в Play Store так же закрыт, поэтому компания Huawei ведёт переговоры с магазином приложений Aptoid, что бы внедрить его в свои устройства в качестве альтернативы. Помимо этого, китайский производитель попросил разработчиков приложений Play Store так же присоединиться к ним и публиковать свои новинки в уже работающем магазине AppGallery. 
Один из таких разработчиков, обратился к своим коллегам в приложении XDA и попросил ознакомиться с электронным письмом отправленным представителями компании Huawei. В самом письме было так называемое приглашение для создателей приложений присоединиться к компании Huawei, в частности к AppGallery, на основании того, что магазин имеет "270 млн пользователей в месяц", и установлен на "350 млн смартфонах", половина из которых находится за пределами Китая, а так же каждому разработчику была обещана полная поддержка со стороны китайского производителя в публикации приложений. 

Исходя из слухов, компания Huawei начиная с прошлого года призывала создателей приложений внести свой вклад в разработку ПО для нового интернет магазина, так же велись переговоры с операторами беспроводных сетей о расширении нового магазина приложений.
Источник статьи GizmoChina