Новости

» » Lenovo принимает сторону Китая в конфликте с США

Lenovo принимает сторону Китая в конфликте с США

Все мы прекрасно знаем, что компания Lenovo является одним из крупнейших и известнейших китайских брендов. И Lenovo охватывает достаточно большую часть рынка электроники на международной арене. Например сейчас компания является крупнейшим в мире производителем ноутбуков. То есть как Huawei, только немного круче. Начинаете понимать к чему мы ведём данный разговор?

Правильно! Масштабы компании Lenovo, а так же её принадлежность к Китаю — определенно являются главными аспектами, из-за которых компания станет следующей главной целью в торговой войне между Соединенными Штатами и Китаем. И это не является какой-то тайной. С самого начала баталий между правительством США и компанией Huawei, красной линией шла тема и про удар для Lenovo. И до данного момента компания хранила молчание по поводу всей этой ситуации, тихо наблюдая над развитием событий. Но, видимо чаша терпения была переполнена, и поэтому Lenovo стала демонстративно поддерживать китайскую сторону в этом конфликте.
Для начала официальный аккаунт компании в социальной сети Weibo был переименован из «Lenovo» в «Lenovo China». Да, это выглядит немного несерьезно, да и социальная сеть Weibo целиком и полностью является китайской. И никакой ценности для остального мира она не представляет. Но вот момент переименования всё-таки заставляет обратить на это внимание. В самый разгар давления на Huawei и Китай.
К тому же, помимо изменения имени аккаунта, компания Lenovo еще и опубликовала рекламный ролик, который даже можно назвать пропагандой. В ролике были ярко описаны технологические достижения Китая. И Lenovo официально считает, что Китай является будущим мира в плане технологий и инноваций.

До всей этой ситуации компания Lenovo тихой сапой перевезла своё мобильное подразделение и несколько других компаний за пределы китайской территории. И удачно приобрела компанию Motorola. Но всё это становится менее актуальным после запуска флагманских моделей смартфонов под брендом Lenovo. Благодаря своим действиям на международной арене, компания Lenovo приобрела целый ряд производственных линий за рубежом. И всё это было сделано за тем, чтобы сделать производство дешевле.
Вместо того, чтобы производить продукцию в Китае, а затем ввозить в другие страны, платя высокие пошлины и тарифы, у Lenovo получилось сделать ход конём. А теперь оказалось, что деньги не так важны, поэтому в мае этого года Lenovo Group объявляет об инвестировании 300 миллионов долларов в строительство нового завода в Шэньчжэне, которое должно быть закончено уже через 2-3 года. Lenovo подчеркивает, что создание нового завода позволит создать «треугольник» между двумя базами, находящимися в Ухане и Хэфэй, что в свою очередь позволит сильно ускорить процесс развития искусственного интеллекта в Китае.

И в конце хочется добавить, что действия Lenovo со связыванием себя с Китаем — скорее всего никак не повлияет на международные дела компании. И даже на территории США. Вероятнее всего правительство Соединенных Штатов пойдет на уступки для Lenovo, если конечно же война с Huawei не приведет к полному и бесповоротному разрушению отношений между США и Китаем. Но будем надеяться на лучшее.
Источник статьи GizmoChina