Новости

» » Huawei знал о таком повороте дел и с прошлого года активно закупал важные компоненты в США

Huawei знал о таком повороте дел и с прошлого года активно закупал важные компоненты в США

Новости о ситуации с Huawei и США поступают быстрее, чем мы можем их увидеть и упорядочить. Кажется, что некоторые из аспектов будут потеряны в волне ежеминутных новых новостей, но по мере возможностей мы всё-таки будем рассказывать о происходящем. Запрет на любые действия Huawei на территории США и с американскими компаниями, конечно же в конечном итоге ударит по китайскому бренду. А ведь Huawei планирует в 2020 году стать брендом No1 в мире на рынке мобильной техники. Видимо планы немного меняются. Или нет? Давайте поговорим об этом.

Такое громкое дело, конечно же, не может обойтись без максимального внимания со всех сторон. Эксклюзивный отчёт издания Nikkei Asian Review говорит нам о том, что Huawei был готов к такому повороту событий. Хотя, если вспомнить то, что периодически появлялись новости о том, что Huawei активно закупает компоненты — такое сообщение становится не удивительным. Всё дело в том, что уже в течение полугода (или даже больше) китайский технологический гигант попросил у своих американских поставщиков предоставить гораздо больше товаров, которые будут актуальны в течение как минимум года. И всё это, очевидно, было для подготовки к неспокойным временам, которые и наступили.

Так же Huawei сейчас предпринимает действия для заключения контрактов с новыми производителями, которые не будут подвластны санкциям и эмбарго от США. Так же рассматривается и еще один вариант развития — становиться независимым брендом от сторонних производителей. В общем для Huawei такой исход событий был ожидаем, поэтому в течение полугода склады китайской компании забивались всеми необходимыми компонентами, включая оптику, микросхемы и прочие товары, которые наиболее подвержены высокому риску запрета экспорта из США.

Помимо максимально возможной закупки компонентов у американских брендов, компания Huawei с начала этого года стала вторым по величине производителем смартфонов, и это позволило заключить соглашения со множеством других компаний, которые никак не связаны с США. И поэтому довольно часто мы видели сертификацию большого количества чипов, оптики, технологий, камер и прочих запчастей от сторонних брендов. Как известно: предупреждён — значит вооружен.

Однако и с американской стороны может быть оказано влияние на правительства стран, где базируются сторонние бренды. Но скорее всего никаких серьезных последствий в этом плане не произойдет. А всё потому, что по официальной версии — обвинения правительства США никак не подтверждены, нет каких-либо доказательств. И теперь эта ситуация видится как новый виток торговой войны между США и Китаем. И в этот раз под раздачу попал крупнейший мобильный бренд. Будем надеяться, что у Huawei получится пережить эту бурю, и остаться при своём, а так же реализовать все свои планы.
Источник статьи GizmoChina