Новости

» » Huawei обгоняет Microsoft, Intel и Apple в инновациях

Huawei обгоняет Microsoft, Intel и Apple в инновациях

На сегодняшний день компания Huawei является одним из пяти самых крупных инвесторов в сфере исследований и разработок новых технологий. И недавний финансовый отчет показал, что китайский технологический гигант инвестировал более 15 миллиардов долларов в данную сферу, тем самым опередив такие именитые бренды, как Microsoft, Apple и Intel.

По сообщениям издания Bloomberg — данная сумма средств практически в два раза превышает то, что Huawei потратила 5 лет назад. Всё это говорит о том, что Huawei вполне серьезно нацелен на удержании преимущества в 5G технологиях. Помимо прочего, китайский производитель инвестирует еще и в мобильные технологии, разработку и создание чипсетов и конечно же в облачные сервисы.
В списке наиболее крупных инвесторов исследований за 2018 году, на первом месте находится Amazon, потративший почти 29 миллиардов долларов, следом идут Alphabet и Samsung, с суммами 21,5 и 16,7 миллиарда соответственно. Консультанты в сфере телекоммуникаций говорят о том, что успех Huawei в данной сфере во многом обязан как раз большим вливаниям средств. А расходы Huawei на исследования составляют около 14% годового дохода компании.
И всё бы было просто идеально для китайского производителя, если бы не проблемы с правительством США, запретами на развёртывание инфраструктуры 5G на территории США и дружественных стран. А всё дело в обвинениях в шпионаже со стороны китайского правительства. Но Huawei не планирует сдаваться и активно борется с этим недоразумением мирового масштаба, чтобы обелить своё светлое имя.

Источник статьи GizmoChina