Новости

» » Роскомнадзор нашел новый способ блокировать Telegram

Роскомнадзор нашел новый способ блокировать Telegram

В апреле 2018го года началась история продолжительного противостояния между Роскомнадзором и каналом Telegram. Роскомнадзор использует различные способы для того, чтобы ограничить доступ с каналу на территории России в связи с тем, что компания не предоставила ФСБ ключи для дешифровки сообщений, а Telegram, в свою очередь, говорит о том, что сделать это невозможно с технической точки зрения.

Роскомнадзор блокировал мессенджер, прекращая доступ по IP, но подобная массовая блокировка влияла на работу большого количества других сервисов, адреса блокировались миллионами, а сейчас в реестр внесено свыше 800 тысяч, при том что Telegram по-прежнему удается восстанавливать свои позиции и продолжать функционировать.

Теперь же, по данным «Ведомостей», получивших информацию от федеральных служащих, Роскомнадзор решил сменить тактику и использовать для блокировки технологию DPI. DPI - Deep Packet Inspection - это технология провайдеров, благодаря которой происходит накопление, сбор, проверка и фильтрация сетевых пакетов и их содержания. Лучше всех, по мнению Роскомнадзора, с этой задачей сможет справиться компания «РДП.РУ», контроль над которой, в объеме 15%, принадлежит «Ростелекому».

Были проведены тесты в лабораторных условиях, на основании которых было продемонстрировано, что решение, предлагаемое «РДП.РУ», позволило добиться стопроцентной блокировки Telegram. Для того чтобы данная система заработала, провайдерам придется установить специальное оборудование.
Источник статьи Ведомости