Новости

» » HMD Global опровергла утечку данных Nokia 7 Plus

HMD Global опровергла утечку данных Nokia 7 Plus

Не прошло и пары месяцев, как вновь не началась буря по поводу Китая, данных пользователей и их отправки на китайские сервера. В общем назревает очередной шпионский конфликт. На этот раз под раздачу попал смартфон Nokia 7 Plus. А если быть точнее, то модель, предназначенная для продажи в Норвегии. HMD Global обвиняют в отправке личных данных пользователей туда, куда отправлять их не стоило. Но на днях руководство финского бренда официально опубликовало заявление, которое подробно разъясняет в чем дело.
Компания HMD Global производит свои смартфоны в Китае совместно с FIH Mobile, который принадлежит Foxconn. И по заявлению финнов, Nokia 7 Plus не передавала никаких данных пользователей на сторонние серверы. Всё, что смартфоны отправили на китайские сервера — это данные об активации. Но это уже мало кому интересно.

Логично предположить, что одна из партий Nokia 7 Plus, для глобального рынка (для всех стран, кроме Китая), по какой-то странной ошибке получила клиент активации для Китая. Как это произошло, и кто за это в ответе - компания решила не рассказывать общественности.
В общем HMD Global признала ошибку, и сообщает, что данная проблема была устранена еще в прошлом месяце, и абсолютно все смартфоны Nokia 7 Plus из данной партии уже получили обновление ПО, где исправлено это недоразумение.

HMD Global заявляет, что устройства для китайского рынка хранят данные пользователей исключительно на серверах, расположенных на территории Китая. В то же время все смартфоны для глобального рынка базируются на серверах компании в Сингапуре, которые работают в сети Amazon.

Компания так же опровергла информацию о том, что и другие модели Nokia не отправляют данные владельцев на какие-либо сторонние серверы. Да и в целом финны заверяют, что относятся к личным данным и их безопасности настолько серьезно, что конфиденциальность каждого пользователя является священным граалем. В общем всё в рамках законов о защите информации, и компания ни в коем случае не допустит их нарушения с чьей-либо стороны.
Источник статьи GizmoChina