Новости

» » Китайский бренд Meitu заявил о прекращении разработки смартфонов

Китайский бренд Meitu заявил о прекращении разработки смартфонов

Компания Meitu (нет, не Meizu), которая известна в Китае, начала свою историю еще в далеком 2008 году. И до сих пор, несмотря ни на что, пытается держаться на плаву. Недавно компания опубликовала отчет за 2018 год, где говорится о выручке в 2,8 миллиарда юаней. Вроде бы неплохо, однако в 2017 году компания смогла выручить на 38% больше. Следовательно, дела в гору не идут.

В целом вся проблема заключается не в плохих смартфонах бренда Meitu, а в самом рынке смартфонов Китая, так как рынок перенасыщен и производителям приходится придумывать много всяких новых штук, чтоб хоть как-то заинтересовать покупателя. Хотя выручка от услуг и аксессуаров компании Meitu тоже упала, и сразу на 50,7%.

Всё это вынуждает компанию полностью закрыть бизнес по производству смартфонов к середине этого года. Все наработки и заводские мощности будут переданы Xiaomi. Еще в ноябре компания Meitu объявила о заключении партнерского соглашения с Xiaomi Group, в рамках которого Xiaomi получает эксклюзивные права на технологии и доменное имя. Хотя бренд и просуществовал довольно долгий срок, современные реалии и высокая конкуренция сделали своё дело, и брендам, не имеющим мирового имени — невозможно выжить на рынке смартфонов.
Источник статьи GizmoChina