Новости

» » Лишь 2% смартфонов отправляются на переработку в Китае

Лишь 2% смартфонов отправляются на переработку в Китае

На днях одна из китайских технологических организаций опубликовала отчет, где сказано, что на территории Китая утилизурется лишь 2% проданных смартфонов. По какой-то причине люди не хотят сдавать свои старые смартфоны в переработку. А ведь было бы неплохо и сдавать! И вот почему:

Переработка мобильной техники при прочих равных, гораздо более экологична и экономична по сравнению с добычей руды или золота. По усреднённым расчетам, в одной тонне смартфонов содержится около 270 граммов золота. При обычной добыче золота получается соотношение 10 грамм на 1 тонну. Как вам такая разница?

Так же стоимость извлечения золота из плат от 20 до 65% ниже, но в то же время качество золота гораздо выше. Просто кладезь денег, а не куча старых никому не нужных смартфонов!

Утилизация электроники является довольно прибыльным бизнесом и положительно сказывается на экологии. В докладе организации значится, что Китай получит 130 миллиардов юаней прибыли, если к 2030 году поднять процент переработки с 2 до 85. Это же позволит сэкономить более 30 миллиардов Квт\ч энергии, затрачиваемой при добыче руды. А выбросы CO2 сократятся на 10 тысяч тонн. А учитывая экологическую обстановку в Китае — это очень серьезные показатели. 

Повышение процента утилизированных смартфонов позволит рынку быть более устойчивым и солидно продвинет экономику страны. Но всё это возможно только при условии, что правительство Поднебесной и сами производители смартфонов захотят инвестировать в данную модель бизнеса. А учитывая желание крупных брендов хоть как-то позаботиться об экологии — вероятнее всего инвестиций будет максимально возможное количество. Но и правительству нужно внести множество поправок в законодательство, для того чтобы облегчить процесс переработки хлама в золото.
Источник статьи GizmoChina