Новости

» » Qualcomm продолжает 5G разработки

Qualcomm продолжает 5G разработки

Qualcomm продолжает 5G разработки

Вот и настало то время, когда 5G технологии начали набирать обороты. Один за другим производители мобильной техники стали анонсировать свои смартфоны с 5G модемом и солидными заявками по скорости передачи данных. И практически все новые смартфоны способны поддерживать 5G подключение благодаря новейшей разработке от Qualcomm. Однако американский производитель чипсетов не планирует останавливаться и пожинать плоды своего успеха.

Напомним, что скорее всего все смартфоны 2019 года, которые будут поддерживать работу в 5G сетях — будут оснащены процессором Snapdragon 855 с модемом X50. А это можно назвать почти монополией. Но всё не так сказочно для производителя процессоров из Калифорнии. На сегодняшний день компания Fabless имеет в своём арсенале уже три чипсета с поддержкой 5G сетей. Но и компания Samsung не сидит сложа руки и так же составляет конкуренцию для Qualcomm. И всё это создает хорошую и добрую конкуренцию, что в конечном итоге максимально выгодно для нас, конечных пользователей всех этих технологий.

И компания Qualcomm хоть уже и выпускает новейший модем X50, который интегрирован в чипсет Snapdragon 855, но на днях заявила о разработке уже следующего поколения — X55, способный уже быть автономным элементом, работающим в паре с процессором, а не быть его частью. Соответственно и принцип работы нового модема — совсем иной. Стоит отметить, что у таких конкурентов как Intel и Mediatek не предвидится подобного модема еще до следующего года. Отсюда следует, что у Qualcomm есть огромное преимущество, так как за это время можно сильно улучшить свою продукцию и при необходимости полностью его изменить. Помимо больших скоростей передачи данных, новые технологии обеспечивают еще и улучшенную энергоэффективность, занимают гораздо меньше места внутри компактных корпусов смартфона, и всё это позволяет увеличить объемы аккумуляторов и соответственно автономность работы.

Недавно CEO Qualcomm заявил о том, что первым производителем, который будет работать вместе с компанией над разработкой чипсетов, является Samsung. Это же заявление подтвердил и директор отдела разработок компании Samsung Джун Хи Ли.
Источник статьи GizChina