Новости

» » Google будет шифровать локальные данные с помощью Adiantum

Google будет шифровать локальные данные с помощью Adiantum

Google будет шифровать локальные данные с помощью Adiantum

Шифрование для всех!

Google выпустили новый режим шифрования Adiantum - это поможет защитить пользовательские данные в случае, если устройство попадает в чужие руки.

После выпуска Android 6.0 в 2015 году, компания обязывала производителей устройств включать шифрование хранилища на большинстве смартфонов с использованием Advanced Encryption Standard (AES). Именно поэтому большинство новых устройств Android имеют аппаратную поддержку AES с использованием криптографического дополнения ARMv8.

Однако, более 2 млрд Android-устройств поддерживают активность ежемесячно, и многие из них используют более простые процессоры, такие как ARM Cortex-A7, которые не в состоянии обеспечивать аппаратную поддержку AES.

На таки устройствах AES лишь сильно влияла бы на производительность, сильно замедляя работу, а это совсем не то что нужно пользователям. Именно поэтому Google и создал Adiantum.

Adiantum - это новая форма шифрования, разработанная с нуля и способная теперь эффективно работать на телефонах и других интеллектуальных устройствах без специального оборудования.

Запуск Google Adiantum совпадает с Днем Интернет-Безопасности. В своем блоге компания объявила о запуске, объяснив свое решение по внедрению шифрования для недорогих смартфонов и других подключенных устройств таким образом:

«Это сделает устройства следующего поколения более безопасными по сравнению со своими предшествениками, позволит новому миллиарду людей, впервые подключившихся к сети, проводить время, отдыхать и работать спокойно. Adiantum сделает ваш мир безопасным, предоставив возможность шифрования конфиденциальных данных на любых устройствах - от умных часов до медицинских устройств».

Выпуская Adiantum Google делает доступным шифрование для всех устройств в надежде, что оно станет стандартной функцией, которая заставит производителей устройств дважды подумать, прежде чем идти на компромисс с обеспечением безопасности ради лучшей производительности устройства.
Источник статьи TechRadar