Новости

» » Приложения iOS сливают данные пользователей, неожиданно? Вот и мы так не думаем

Приложения iOS сливают данные пользователей, неожиданно? Вот и мы так не думаем

Приложения iOS сливают данные пользователей

Все мы знаем, что операционная система iOS нравится многим пользователям за её безопасность и закрытый код. Но в последнее время яблочная компания сдаёт позиции в плане безопасности. Совсем недавно в процессе анализа от TheAppAnalyst было обнаружено, что многие популярные приложения записывают все ваши действия, личные данные и многое другое без вашего согласия.

Раньше приложения записывали cookie и некоторые данные для анализа и последующей монетизации. Теперь же приложения обнаглели и записывают всё, что происходит на вашем экране. Самое неприятное во всём этом то, что приложения собственно даже и не маскируют важную конфиденциальную информацию, например данные кредитных карт или документов. Но и это еще не всё!

Солидная такая часть всех популярных приложений еще и используют разного рода сторонние сервисы и технологии для записи всего и вся, и передача данных происходит по принципу «бери кто хочет». Но всё это покрыто благими намерениями, якобы в целях оптимизации и улучшения приложений. Не так давно одно из приложений и вовсе выложило в свободный доступ номер паспорта пользователя, данные кредитных карт, секретные данные организаций. Проще говоря — будьте аккуратнее, вводя свои личные данные в приложениях для iOS, так как Apple до сих пор не поменяла политику безопасности.
Источник статьи GizChina