Новости

» » Bluetooth 5.1 станет точнее определять местоположение - до сантиметра, и определять направление

Bluetooth 5.1 станет точнее определять местоположение - до сантиметра, и определять направление

Bluetooth 5.1 станет точнее определять местоположение - до сантиметра, и определять направление

Вот уже около десятилетия как Bluetooth прочно вошел в наши жизни и используется на каждом смартфоне. Он помогает пользователям подсоединяться к различным беспроводным устройствам и передавать данные на небольшом расстоянии. Со временем Bluetooth претерпел значительные усовершенствования и к тому же стал более продвинутым с точки зрения потребления энергии. Сейчас при помощи Bluetooth можно подключить сразу несколько устройств одновременно. Сегодня разработки в этой области продвинулись еще дальше и Bluetooth Special Group (SIG) представила новую функцию.

Bluetooth SIG сообщает что новая версия будет иметь значительные усовершенствования. А именно - будет помогать устройствам более точно определять местоположение - вплоть до сантиметров, а также появится новая функция определения направления. Это знаменует собой начало новой эры в мире Bluetooth - новые возможности для использования этой технологии в устройствах и услугах где требуется особая точность. Это поможет пользователям отслеживать объекты или устройства в точных пределах обозначенных границ. К тому же определение местоположения в помещениях станет очень точным.

На данный момент чтобы определить точное местоположение Bluetooth используется вместе с GPS, но никогда еще он не использовался отдельно, сам по себе. Bluetooth 5.1 предоставит пользователям, а также коммерческим организациям такую возможность - можно будет определять местоположение в торговых центрах, крупных городах, зданиях и даже на полках. Он сможет определять местоположение другого устройства Bluetooth 5.1 вплоть до сантиметра.
Рассказывая о Bluetooth, руководитель SIG, Марк Пауэлл поделился: “Сервисы по определению местоположения - это одна из наиболее быстрорастущих областей для использования Bluetooth технологии, и по прогнозам, к 2022 году будет насчитываться около 400 миллионов продуктов за год. Это большая нагрузка, и сообщество Bluetooth продолжает работать над развитием и усовершенствованием технологий для дальнейшего расширения рынка, стараясь демонстрировать готовность к развитию инноваций для удовлетворения растущих потребностей пользователей во всем мире.

Это может многое поменять в самых различных отраслях, позволит более точно и эффективно отслеживать объекты. Bluetooth 5.1 станет отличным решением для предприятий с большими складскими помещениями. Есть и много других областей где Bluetooth 5.1 может предоставить свои возможности. За последние несколько лет Bluetooth претерпел множество улучшений - это и повышение эффективности работы в целом, повышение скорости передачи данных, одновременное подключение нескольких устройств, и многое другое. Bluetooth 5.0 позволил портативным устройствам, таким как беспроводные наушники, обмениваться данными по энергосберегающему каналу.

Приятно видеть такие трансформации и усовершенствования в области Bluetooth. А сколько всего еще впереди!
Источник статьи GizChina