Новости

» » Споры в российском топе: Яндекс ратует за оригинальность собственного телефона

Споры в российском топе: Яндекс ратует за оригинальность собственного телефона

Давеча разгорелась настоящая война в IT комьюнити за правду. С чего все началось? Попробуем разобраться вместе. 

Незадолго до споров Яндекс представили телефон собственного производства. При вкусной цене менее 18 тысяч рублей смартфон оснащен крупным IPS 5,65" дюймовым дисплеем. Внутри трудится SoC Snapdragon 630. Аккумулятор не самый мощный, всего 3 050 мАч, но время автономной работы обещается внушительное - более 6 часов. Заявлено о поддержке ЦАПа, звук должен порадовать даже заядлых меломанов. Ну и бесконтактная оплата тоже присутствует, платить удобно. Кстати, редкость зачастую для бюджетных смартфонов. Особенно китайского происхождения.

И не зря мы заговорили о китайских телефонах. Гаджет яндекса вышел в декабре уже минувшего года. Реакция общественности, в частности крупных СМИ не заставила себя долго ждать. Пошли слухи, что разработка Яндекса всего лишь очередная перелицованная китайская безымянная модель. В частности, издание Mobile-review утверждает что производство смартфона налажено с компанией Arima, которая предоставляет на выбор готовые смартфоны с обезличенным дизайном. Заказчику нужно лишь залить софт и выбрать логотип для своего бренда.  

Кто же прав? 

Слова пресс-службы "Яндекса" опровергают обвинение в использовании обезличенного смартфона, но и не отрицают что у большинства заводов-производителей действительно есть уже сформированный ассортимент собранных смартфонов с готовым дизайном и набором характеристик. Вариаций подобных устройств не мало, выбрать есть из чего в любом бюджете. Компания Arima не исключение в данном случае. Вот только в случае с Яндекс.Телефоном компания-производитель совместно с инженерами, программистами и дизайнерами Яндекс и Arima создали общий проект. Дополнительно в сообщение было отмечено, что в смартфон была внедрена собственная разработка яндекса связанная с голосовым помощником. О чем именно идет речь до конца неясно, возможно это отдельный "умный" модуль отвечающий за работу только лишь индивидуального ассистента. 
Источник статьи Яндекс