Новости

» » Наконец-то разработчики Android учтут важную особенность OLED-дисплеев

Наконец-то разработчики Android учтут важную особенность OLED-дисплеев

 
 Наверняка большинство пользователей смартфонов компании Samsung в курсе, что чтобы сэкономить заряд батареи на смартфонах с AMOLED матрицами, необходимо лишь поставить темную тему на экран рабочего стола. И все дело в том, что OLED матрицы при проецировании ярких цветов потребляют больше энергии, чем при темных цветах, когда они вообще отключают ненужные пиксели. Хотя, это в принципе, и так очевидно. А вот у жидкокристаллических дисплеев нет такой зависимости. 
 
 Итак, до недавнего времени компания Google - разработчик самой массовой операционной системы для смартфонов - Android, не учитывала такую особенность OLED-матриц. Но теперь на мероприятии Android Dev Summit было объявлено, что новые смартфоны с операционной системой Android в интерфейсе и в приложениях будут преимущественно использовать темные темы. Они постепенно будут вытеснять светлые.
 
 И нужно отметить, что выигрыш может оказаться очень серьезным, особенно учитывая выбранную правильно яркость дисплея.
 
 Также появилась информация, что компания Samsung планирует добавить темные темы в свою новую оболочку One UI, которая дебютирует совсем скоро.
 
 Напоследок стоит сказать, что компания уже добавила "темную тему" в YouTube. И вероятнее всего, скоро новинка появится и в самих операционных системах Android. 
 
Источник статьи Slashgear