Новости

» » Восемь причин отказаться от покупки робота-пылесоса

Восемь причин отказаться от покупки робота-пылесоса

Роботы-пылесосы за короткий срок превратились из чуда техники в настоящий мастхэв современного дома. Эти умные помощники позволяют автоматизировать уборку, значительно упростив нашу жизнь. Ранее мы уже говорили о том, почему нужно купить робот-пылесос. Но должны признать, что и эти гаджеты не лишены недостатков. И сегодня мы расскажем, в каких случаях покупка робота-пылесоса может разочаровать вас.

Причина №1: ограниченная функциональность

Да-да, в отличие от традиционных пылесосов, роботизированные версии могут быть ограничены в своей функциональности. Да, они успешно справляются с обычной пылью и мелкими частичками мусора на ровных поверхностях. Однако зачастую роботы-пылесосы не могут добраться до труднодоступных мест, очистить ковры с высоким ворсом. Бессильны они и перед различными видами загрязнений, например, перед крупным мусором или налипшей на пол грязи. В результате вам все равно придется проводить дополнительную уборку вручную с помощью классического пылесоса или щетки. 

Причина №2: невозможно использовать на неровных поверхностях

Еще один недостаток роботов-пылесосов заключается в том, что они не способны эффективно работать на неровных поверхностях, а также не могут проехать в узких местах. Роботы могут застревать под мебелью, запутываться в коврах и проводах. Если в вашем доме высокие пороги и много узких мест, куда не сможет проехать робот-пылесос, то, возможно, стоит отказаться от его покупки. Также нужно признать, что у таких пылесосов из-за их конструкции есть проблемы с очисткой углов и других труднодоступных мест, а значит, что тщательно уборки вам придется приложить и физические усилия. 

Причина №3: неэффективная уборка на большой площади

Большинство современных роботом-пылесосов могут оказаться неэффективными для квартир и домов с большой площадью или несколькими этажами. Опытные пользователи рекомендуют устанавливать по одному роботу-пылесосу на каждый этаж, чтобы не тратить время на перенос и настройку гаджета для уборки. На больших площадях робот может тратить слишком много времени на перемещение между комнатами или на поиск зарядной станции, что приводит к разряду аккумулятора и снижению эффективности уборки.

Причина №4: необходимость регулярного обслуживания и чистки

Да-да, для полноценной работы роботы-пылесосы требуют регулярного так называемого технического обслуживания. Приобретая такой пылесос, нужно быть готовым регулярно очищать не только пылесборник, но и фильтры, менять щетки и другие расходники, покупка которых станет дополнительной статьей расходов. Некоторые модели также требуют регулярного обновления программного обеспечения. 

Причина №5: необходимость подготовки помещения к уборке

Прежде чем включить робот-пылесос, зачастую приходится подготавливать помещение, убирая вещи с пола, подняв стулья и спрятав провода и другие препятствия, которые могут помешать его работе. Это может быть неудобно и в такой ситуации говорить о полностью автоматизированной уборке не приходится. 


Также стоит помнить, что во время уборки робот-пылесос может случайно столкнуться с дорогими или хрупкими предметами, например, со стеклянными вазами или декоративные фигурками, что может привести к порче имущества. А еще робот-пылесос может случайно повредить мебель или стены в процессе уборки.

Причина №6: высокая цена и потенциальные затраты на ремонт

Также стоит учесть, что робот-пылесос обычно стоит дороже классического пылесоса, особенно если речь идет о моделях с дополнительными функциями вроде мытья полов или функции самоочистки. Помимо этого, не стоит забывать о потенциальных затратах на ремонт и обслуживание, особенно после истечения гарантийного срока. 

Причина №7: ограниченный срок службы батареи

Современные роботы-пылесосы работают от аккумулятора, а значит, срок их работы ограничен уровнем заряда батареи и между уборками необходимо заряжать устройство. Кроме того,необходимо быть готовым к замене аккумулятора, поскольку он относится к «расходникам» и со временем теряет свою первоначальную емкость и начинает разряжаться быстрее. 

Причина №8: потенциальная опасность для домашних животных и детей

Роботы-пылесосы могут представлять опасность для домашних животных и маленьких детей. Их движение по дому может не только вызывать стресс у питомцев, но и привести к травмам, если животное попадет под движущиеся части робота. Это касается и маленьких детей, которые, к тому же, играя с роботом-пылесосом могут повредить устройство.

Заключение

Хотя производители роботов-пылесосов обещают упростить уборку и сэкономить ваше время, эти умные помощники могут оказаться менее эффективными и удобными, чем вы ожидали. Поэтому прежде чем приобрести робот-пылесос, мы рекомендуем взвесить все «за» и «против» с учетом особенностей вашего жилища и личных предпочтений, чтобы покупка не стала разочарованием. Стоит четко определить свои потребности и ожидания от робот-пылесоса, чтобы выбрать модель, которая лучше всего соответствует всем требованиям.