Новости

» » Четыре причины почему криптовалюта не заменит традиционные деньги

Четыре причины почему криптовалюта не заменит традиционные деньги

В последние годы о криптовалютах не говорит разве что ленивый. Кто-то даже успел обзавестись биткоинами или другими криптомонетами. А кто-то, напротив, скептично настроен в отношении нового вида валюты. Мы в Gadgetpage.ru решили выяснить, является ли криптовалюта будущим финансового рынка или это все мыльный пузырь, как утверждают скептики.

Для начала нужно сказать, что лучший сценарий развития криптовалютного рынка, по мнению финансистов, подразумевает объединение финансовых регуляторов со всего мира для создания глобальной структуры регулирования криптовалют. Однако на данный момент это выглядит маловероятно, поскольку власти разных стран имеют диаметрально противоположные взгляды на этот вопрос — от Сальвадора и Центральноафриканской Республики, где биткоин признали официальной валютой, до Китая, где все криптовалютные операции на сегодняшний день вне закона. Потому глобальное единство финансовых регулятором в отношении криптовалют кажется маловероятным в краткосрочной перспективе.

Однако есть надежда, что высококвалифицированные специалисты зададут тон будущему развитию криптовалютного рынка и помогут создать работоспособную систему для инвесторов, обычных пользователей, а также связанного с криптовалютами бизнеса и традиционных банковских учреждений. Но даже несмотря на то, что биткойн стал законным платежным средством в Сальвадоре в 2021 году, а затем в 2022 году и в Центральноафриканской Республике, Россия, а также страны СНГ и Европы вряд ли последуют этому примеру в ближайшее время.

Тем не менее, уже в обозримом будущем многие ритейлеры могут начать принимать оплату в цифровых валютах. И в результате более широкое использование криптовалют должно побудить регулирующие органы и политиков к более быстрым действиям. Конечно, этот процесс займет не один год, однако нет сомнений в том, что даже слишком строгая нормативная база в отношении криптовалютного рынка будет лучше по сравнению с нынешним абсолютным отсутствием регулирования. 

Однако есть несколько причин, почему криптовалюта не может стать альтернативой традиционным валютам, по крайней мере, в обозримом будущем.

Причина №1: политики разных стран тянут время и вряд ли сумеют разработать необходимую нормативно-правовую базу в ближайшие пару лет.

Причина №2: финансовые регуляторы могут решить, что криптовалюты вроде биткоина используются исключительно злоумышленниками для их незаконной деятельности.

Причина №3: ритейлеры могут отказаться от идеи оплаты криптовалютами из-за их непредсказуемой стоимости.

Причина №4: внезапная волна нарушений безопасности, сбой технологических платформ и другие угрозы безопасности платежных систем на основе блокчейна могут подорвать доверие общества к цифровым валютам. 

Как минимум по одной из этих причин революция на рынке цифровых валют может быть отложена на несколько лет. И, если предположить, что она наконец-то наступит, то она может отличаться от ожиданий финансистов. В очень долгосрочной перспективе кажется маловероятным, что какое-либо правительство или группа стран полностью остановят криптовалютный рынок, но они могут замедлить его движение и изменить направление развития. 

Эти риски на первый взгляд могут показаться гипотетическими, но они вполне реальны. В конце концов, криптовалютное сообщество должно поладить с регуляторами по всему миру. Неспособность сделать это может создать огромные препятствия на пути прогресса цифровых валют. Именно поэтому мы не советуем делать ставку на биткоин, эфириум или другую криптовалюту, рассматривая их как надежный финансовый инструмент для долгосрочных инвестиций.