Новости

» » ТОП-10 преимуществ и недостатков криптовалюты

ТОП-10 преимуществ и недостатков криптовалюты

Криптовалюта, биткоин, майнинг — эти слова, пожалуй, каждому из нас, даже тем, кто далек от финансового мира. Криптовалюту, которая является разновидностью цифровой валюты, называют валютой будущего, которая сможет вытеснить из оборота традиционные бумажные деньги. Что нужно знать о криптовалюте в 2023 году и какими достоинствами и недостатками она обладает? Ответ на эти вопросы вы найдете в нашей новой статье.

Что такое криптовалюта?

Для начала нужно еще раз пояснить, что из себя представляет криптовалюта. Как говорилось ранее, это один из видов цифровой валюты, которая, как правило, не подкреплена никакими физическими активами. Она существует исключительно в интернет-пространстве и не имеет бумажного выражения. Криптовалюты не регулируются никакими центральными государственными органами, что делает их невосприимчивыми к любому государственному вмешательству. Они основаны на блокчейн-технологии и представляют собой децентрализованные сети, которые не регулируются никакими центральными государственными органами, что делает их невосприимчивыми к любому государственному вмешательству.

Преимущества криптовалюты

Криптовалюта стремительно завоевывает популярность среди инвесторов по всему миру. Используя криптовалюту, пользователи имеют возможность легко переводить деньги без участия банков и других финансовых учреждений. 

Преимущество криптовалюты №1: защита от инфляции

Как известно, в результате инфляции стоимость многих традиционных валют снижается. И многие рассматривают инвестиции в криптовалюту как средство защиты от инфляции. Допустим, биткоин имеет известное и строго ограниченное количество монет, что делает биткоин отличным финансовым инструментом. Эмиссия биткоина ограничена математическими алгоритмами. В соответствии с протоколом биткоина, количество монет ограничено 21 миллионом штук. Тот же механизм используют и другие криптовалюты. Поскольку количество того же биткоина ограничено, то из-за увеличения спроса стоимость этих монет будет расти, что в долгосрочном перспективе способно предотвратить инфляцию.

Преимущество криптовалюты №2: скорость транзакции

Существует несколько способов перевести денежные средства с одного счета на другой. Как правило, установленный банками срок проведения транзакций может достигать трех-пяти рабочих дней, а банковские переводы иногда занимают до 24 часов. Что же касается криптовалютных операций, то они выполняются за считанные минуты, что не может не понравится. 

Преимущество криптовалюты №3: возможность переводить средства по всему миру

Криптовалюта позволяет переводить средства по всему миру. Комиссия при проведении транзакций с криптовалютой либо минимальная, либо вовсе нулевая. 

Преимущество криптовалюты №4: децентрализация 

Криптовалюта — это совершенно новая модель децентрализации финансов. Она позволяет бороться с монополией на валюту. Как мы уже говорили в самом начале, криптовалюта не регулируется правительственными организациями и они не могут устанавливать стоимость цифровых монет, в отличие от обычных валют, что, по мнению крипто-энтузиастов, делает криптовалюты конфиденциальными и безопасными.

Преимущество криптовалюты №5: создание разнообразия на финансовом рынке

За последнее десятилетие на финансовом рынке появилось множество новых инструментов. Один из них — криптовалюта. Пока они не связаны с другими рынками, например, с акциями или облигациями, они являются прекрасным инструментом для диверсификации инвестиционного портфеля. Например, если акции в вашем портфеле будут падать, стоимость вашего крипто-актива, напротив, может расти и наоборот. Однако нужно помнить, что криптовалюта обычно очень волатильна, что может увеличить волатильность вашего портфеля.

Преимущество криптовалюты №6: широкая доступность

Криптоинвесторам для использования этого инструмента требуется лишь компьютер или смартфон с выходом в интернет. Для открытия криптовалютного кошелька не требуется подтверждать свою личность. Не проверяется и кредитоспособность пользователя. Завести крипто-кошелек гораздо проще и быстрее, чем открыть счет в банке. Это также позволяет без особых усилий совершать интернет-транзакции и переводить средства на счета других людей.

Преимущество криптовалюты №7: безопасность и надежность 

Не в последнюю очередь криптовалюту ценят за высокую надежность и безопасность. Никто не сможет получить доступ к вашим средствам, если они не получат доступ к закрытому ключу вашего крипто-кошелька. Правда, если вы забудете или потеряете свой ключ, то тоже не сможете вернуть свои средства. 
Все проводимые с криптовалютой транзакции максимально защищены благодаря использованию открытых и закрытых ключей.

Преимущество криптовалюты №8: прозрачность

Благодаря децентрализованному характеру блокчейн-технологий, можно отслеживать транзакции в режиме реального времени. Открытость и прозрачность системы делает криптовалютный рынок свободным от коррупции.

Преимущество криптовалюты №9: приватность

Учетная запись держателей криптовалюты имеет определенный уровень конфиденциальности. Другие пользователи в блокчейн-системе будут знать о вас только личный идентификатор и адрес вашего кошелька, без каких-либо реальных личных данных. И именно за высокий уровень конфиденциальности многие ценят криптовалюту.

Преимущество криптовалюты №10: обмен валюты без усилий

Инвесторы могут покупать криптовалюту за доллары, рубли, евро и другие официальные валюты. Криптовалютные биржи и кошельки помогают инвесторам торговать криптовалютами и конвертировать валюту с минимальными транзакционными сборами. 

Недостатки криптовалюты

Но, помимо большого количества преимуществ, у криптовалют есть и свои недостатки. Инвестиции в криптовалютный рынок могут выглядеть привлекательными и прибыльными, но не стоит забывать о некоторых нюансах. Во-первых, несмотря на заявления о том, что криптовалюта является анонимным инструментом, на самом деле, это так называемая псевдонимная система. Криптовалюта оставляет цифровой след, а значит, существует вероятность вмешательства государственных органов в отслеживание финансовых операций обычных людей. Не стоит забывать и о так называемой «атаке 51%», под которой подразумевается уязвимость PoW-блокчейнов, благодаря которой злоумышленники способны захватить контроль над подтверждением транзакций и генерацией блоков. Имея в распоряжении 51% мощности, атакующие способны проводить двойную трату монет, воруя у поставщиков услуг, бирж или обменников, форкают основной блокчейн, разделяя сеть на две конкурирующие цепочки, препятствуют подтверждению транзакций. Кроме того, пока не существует единой политики проведения операций с криптовалютой. По своему первоначальному замыслу транзакции криптовалют в блокчейне должны быть необратимы, то есть отмена транзакций в блокчейне, например, в случае ошибки при отправке криптовалюты, практически невозможна.