Новости

» » Все о Snapdragon 8 Gen 3: что известно о флагманском чипе Qualcomm на сегодняшний день

Все о Snapdragon 8 Gen 3: что известно о флагманском чипе Qualcomm на сегодняшний день

Qualcomm готовит новое поколение своего флагманского чипсета Snapdragon 8. Новый Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 ляжет в основу большинства флагманских Android-смартфонов 2024 модельного года. Конечно, Qualcomm держит в секрете характеристики своего нового чипсета до его официального анонса. Тем не менее, в Сети время от времени появляются инсайдерские сведения о Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. И мы в Gadgetpage.ru решили собрать в одной статье всю известную на сегодняшний день информацию о новом флагманском чипсете Qualcomm.

Будет ли Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 и когда он появится на рынке? 

Qualcomm явно не собирается отказываться от выпуска флагманских чипсетов для мобильных устройств, поэтому почти наверняка на смену нынешнему Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 придет новая модель, которая, по информации источников, проходит под номером SM8650. 

Как правило, Qualcomm представляет свои новые флагманские чипы в рамках своего ежегодного мероприятия Snapdragon Tech Summit на Гавайях. Точная дата проведения Snapdragon Tech Summit в этом году пока неизвестна, но мы ожидаем, что саммит состоится в октябре или ноябре текущего года. И нет сомнений в том, что именно Snapdragon Tech Summit станет тем самым местом, где дебютирует Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3.

Характеристики Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3

По информации инсайдеров, с выходом Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 американский чипмейкер окончательно откажется от поддержки 32-битной архитектуры. Этого, впрочем, неудивительно, учитывая, что экосистема Android медленно, но верно движется к поддержке только 64-разрядных систем. 

Интересно, что нынешний Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 использует странную компоновку ядер в составе центрального процессора. ЦП чипа включает в себя как 64-битные, так и 32-битные ядра в компоновке 1+2+2+3, что стало отходом от предыдущих компоновок, которые использовались прежде во флагманских чипах Qualcomm.

Есть мнение, что Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 сохранит компоновку ядер ЦП 1+2+3+2. Скорее всего, это будет одно ядро Cortex-X (возможно, X4), два ядра класса A-5XX (возможно, A520) и пять ядер A7XX, которые разделят на две группы по два и три ядра. 

Также мы ждем от Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 еще более высокую и стабильную производительность без склонности к перегреву и более широкие возможности трассировки лучей.