Новости

» » POCO, Samsung и другие: какой смартфон среднего класса выбрать в 2023 году?

POCO, Samsung и другие: какой смартфон среднего класса выбрать в 2023 году?

В 2023 году чтобы купить новый смартфон с топовыми функциями и передовыми технологиями, вовсе не обязательно тратить тысячу долларов и больше. Сейчас и смартфоны среднего класса способны предложить все то, что еще вчера редко встречалось даже у флагманов. Мы в Gadgetpage.ru проанализировали рынок и выбрали лучшие смартфоны среднего класса, которые можно купить в середине 2023. В ТОП вошли модели таких брендов, как POCO, OPPO, Vivo, Samsung и Motorola.

POCO F5

Открывает подборку лучших смартфонов среднего класса POCO F5, который приятно удивляет своей надежностью и высокой производительностью. Он осназаен 6,67-дюймовым дисплеем типа AMOLED с частотой обновления изображения 120 Гц и поддержкой HDR10+, который сверху покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. «Сердцем» POCO F5 стал чипсет Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 2, компанию которому составляют до 12 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти.

Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 13, поверх которой установлен фирменный пользовательский интерфейс MIUI 14. Спереди у POCO F5 установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи, а сзади находится тройная основная камера с главным датчиком на 64 мегапикселя. Помимо этого у смартфона есть стереодинамики, NFC-чип для бесконтактной оплаты и боковой сканер отпечатков пальцев, объединенный с кнопкой питания.

Питается POCO F5 от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч с поддержкой 67-ваттной проводной зарядки через порт USB Type-C. 

OPPO Reno 10 Pro

OPPO Reno 10 Pro также выгодно выделяется на фоне конкурентов своей высокой производительностью и потрясающим дизайном. Он построен на платформе Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, которую дополняют до 16 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. Дисплей смартфона представляет собой 6,74-дюймовую OLED-панель с HDR10+, частотой обновления изображения на уровне 120 Гц и встроенным оптическим сканером отпечатков пальцев.

Роль программной платформы OPPO Reno 10 Pro выполняет Android 13 с установленной поверх фирменной оболочкой ColorOS 13.1. Поклонникам фото— и видеосъемки смартфона предлагает 32-мегапиксельную фронтальную камеру для селфи и звонков по видеосвязи, а также тройную основную камеру с 50-мегапиксельным главным датчиком. Камеры поддерживают съемку видео в формате 4K.

За автономность смартфона отвечает аккумуляторная батарея емкостью 4700 мАч с поддержкой быстрой 100-ваттной проводной зарядки. Также есть обратная беспроводная зарядка для подзарядки от смартфона других мобильных устройств. Помимо этого OPPO Reno 10 Pro оснащается чипом NFC для бесконтактных платежей.

Vivo S17 Pro

Эта модель буквально олицетворяет собой неустанное стремление Vivo к инновациям. Смартфон оснащен чипсетом MediaTek Dimensity 8200, компанию которому составляют до 12 Гбайт оперативной и до 512 Гбайт встроенной памяти. На лицевой панели у Vivo S17 Pro установлен изогнутый по краям 6,78-дюймовый AMOLED-дисплей с частотой обновления 120 Гц и поддержкой HDR10+.

Спереди у смартфона установлена 50-мегапиксельная селфи-камера. Еще три камеры находятся на тыльной стороне, одна из которых тоже имеет разрешение 50 мегапикселей.

Работает Vivo S17 Pro под управлением мобильной операционной системы Android 13 с оболочкой OriginOS 3. А питается он от батареи на 4600 мАч с поддержкой 80-ваттной быстрой зарядкой. Помимо прочего есть NFC-чип и встроенный в дисплей оптический сканер отпечатков пальцев.

Samsung Galaxy F54

Далее в рейтинге лучших смартфонов среднего класса следует представитель серии Samsung Galaxy F. Речь идет о Samsung Galaxy F54, который сочетает в себе топовые функции и демократичный ценник, что делает его одним из лучших вариантов для покупки в 2023 году. Он построен на фирменной платформе Samsung Exynos 1380 в сочетании с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти и оснащается большим 6,7-дюймовым дисплеем Super AMOLED Plus с яркими цветами и высокой частотой обновления изображения на уровне 120 Гц. 

Камер у Samsung Galaxy F54 в общей сложности четыре. Спереди установлена 32-мегапиксельная селфи-камера, а сзади — тройная основная камера с главным сенсором на 108 мегапикселей и поддержкой записи видео в формате 4K.

Работает смартфон под управлением мобильной операционной системы Android 13 с фирменным ПО Samsung One UI 5.1. А продолжительную автономность ему обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 6000 мАч с поддержкой быстрой зарядки. Также у модели есть NFC-чип и боковой сканер отпечатков пальцев. 

Motorola Edge 30

Завершает подборку Motorola Edge 30. Этот смартфон среднего класса базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon 778G+ 5G в сочетании с 8 Гбайт оперативной и до 256 Гбайт встроенной памяти. Его дисплей представляет собой 6,5-дюймовую AMOLED-панель с поддержкой HDR10+ и частотой обновления изображения 144 Гц. Сверху экран покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3.

Камеры Motorola Edge 30 тоже не подкачали. Смартфон имеет тройную основную камеру с главным датчиком на 50 мегапикселей, а для селфи и видеосвязи у него предусмотрена 32-мегапиксельная фронтальная камера. И основная, и селфи-камеры поддерживают запись видео в формате 4K.

Роль предустановленного программного обеспечения выполняет Android 12 в сочетании с фирменным интуитивно понятным пользовательским интерфейсом MyUX от Motorola. Также стоит упомянуть о наличии встроенного в дисплей оптического сканера отпечатков пальцев и NFC-чипа для бесконтактной оплаты. А дополнительный уровень цифровой защиты смартфону обеспечивает система безопасности Lenovo ThinkShield.

Что же до автономности, то за нее у Motorola Edge 30 отвечает аккумуляторная батарея емкостью 4020 мАч. Этого вполне достаточно, чтобы смартфон мог проработать целый день без подзарядки.