Новости

» » Xiaomi Band 7 против Band 8: стоит ли переплачивать за новый фитнес-трекер?

Xiaomi Band 7 против Band 8: стоит ли переплачивать за новый фитнес-трекер?

Xiaomi — один из ведущих производителей фитнес-трекеров. Недавно китайская компания выпустила Xiaomi Band 8, который пришел на смену прошлогоднему Xiaomi Band 7. Чем интересна новая модель и стоит ли переплачивать за нее, или старый Xiaomi Band 7 не потерял свою актуальность и в 2023 году? Чтобы ответить на этот вопрос, мы сравнили два фитнес-трекера между собой.

Дизайн и дисплей

Оба фитнес-трекера оснащены 1,62-дюймовым цветным AMOLED-дисплеем с разрешением 490 на 192 пикселя, который сверху покрыт защитным закаленным стеклом. При этом размеры у нового Xiaomi Band 8 чуть больше, чем у Band 7 — 48 х 22,5 х 10,99 мм против 46,5 мм х 20,7 мм х 12,25 мм. Но в целом новый фитнес-трекер сохранил компактный дизайн и по-прежнему удобно «сидит» на запястье.

Оба фитнес-трекера облачены в водонепроницаемый корпус с рейтингом защиты 5ATM (до 50 метров). Это значит, что аксессуары пригодны для плавания и водных видов спорта. Xiaomi Band 7 и Band 8 комплектуются ремешками из мягкого, прочного и приятного на ощупь материала и максимально комфортно ощущаются на запястье.

Аппаратное и программное обеспечение

И Xiaomi Band 8, и его предшественник оснащаются датчиками SpO2 и ЧСС, благодаря чему вы можете непрерывно контролировать частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови. 

А главное преимущество нового поколения фитнес-трекера Xiaomi перед предшественником в наличии поддержки NFC для бесконтактных платежей. Также Xiaomi Band 8 поддерживает более 150 спортивных режимов, тогда как у прошлогоднего Xiaomi Band 7 — более 110 спортивных режимов. В целом оба фитнес-браслета могут отслеживать разные виды физических нагрузок — от бега и езды на велосипеде до плавания и многого другого.

В дополнение к этому оба фитнес-трекера также имеют целый набор опций для контроля за состоянием здоровья, включая непрерывный мониторинг сердечного ритма и SpO2. 

Xiaomi Band 7 и Band 8 имеют чистый и интуитивно понятный пользовательский интерфейс и совместимы практически с большинством смартфоном на Android и iOS, подключаясь к ним по беспроводному интерфейсу Bluetooth.

Аккумулятор

Xiaomi Band 7 в свое время впечатлил своей рекордной автономностью — до двух недель работы без подзарядки. А Xiaomi Band 8 производитель обещает еще более продолжительную автономность — до 16 дней. 

Цена вопроса

Пока Xiaomi Band 8 доступен только в Китае, где его стоимость составляет 33 доллара в местной валюте. А вот прошлогодний Xiaomi Band 7 давно доступен по всему миру. Купить его можно примерно за 32 доллара в зависимости от региона.

Преимущества Xiaomi Band 7:
— более доступная цена;
— доступен на мировом рынке.

Недостатки Xiaomi Band 7:
— меньшая автономность;
— меньше спортивных режимов.

Преимущества Xiaomi Band 8:
— большое количество спортивных режимов;
— поддержка NFC;
— увеличенный срок службы батареи.

Недостатки Xiaomi Band 8:
— более высокая цена;
— доступен только в Китае.