Новости

» » Nubia Red Magic 8 Pro против Asus ROG Phone 7: какой игровой смартфон стоит своих денег?

Nubia Red Magic 8 Pro против Asus ROG Phone 7: какой игровой смартфон стоит своих денег?


Помимо флагманов и моделей начального и среднего уровня на рынке смартфонов есть еще одна категория. Мы говорим про геймерские модели смартфонов. Яркие представители этого сегмента — Nubia Red Magic 8 Pro и Asus ROG Phone 7. Оба смартфона обладают потрясающими характеристиками и если вы выбираете между этими устройствами, то вам наверняка интересно, кто из них предлагает лучшие возможности за свои деньги. Мы в Gadgetpage.ru сравнили характеристики Nubia Red Magic 8 Pro и Asus ROG Phone 7, чтобы помочь вам принять взвешенное решение при выборе игрового смартфона. Итак, поехали.

Дизайн 

И Nubia Red Magic 8 Pro, и Asus ROG Phone 7 имеют премиальный дизайн с каркасом из алюминиевого сплава и стеклянными панелями с обеих сторон. При этом смартфон Nubia оснащается практически безрамочным дисплеем со спрятанной под ним фронтальной камерой и предлагается в версии с прозрачной задней панелью, что выгодно выделяет его на фоне конкурента. В то же время смартфон Asus имеет более толстые рамки вокруг дисплея, но зато оснащен RGB-логотипом за даней панелью и имеет рейтинг защиты от пыли и влаги IP54.

Дисплей

Nubia Red Magic 8 Pro оснащается 6,8-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением Full HD+ (2480 на 1116 точек) и частотой обновления изображения 120 Гц, что делает его идеально подходящим для геймеров. Пиковая яркость этого дисплея составляет 1300 нит. Он также имеет встроенный сканер отпечатков пальцев и покрыт сверху защитным стеклом Corning Gorilla Glass 5. 

С другой стороны, Asus ROG Phone 7 имеет 6,78-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+, частотой обновления изображения на уровне 165 Гц и поддержкой HDR10+. Также он оснащается встроенным сканером отпечатков пальцев и защищен высокопрочным стеклом Corning Gorilla Glass Victus.

Аппаратное и программное обеспечение

Оба смартфона базируются на Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, самом топовом чипсете Qualcomm на сегодняшний день. Это восьмиядерная мобильная платформа, построенная по 4-нанометровому технологическому процессу и включающая в себя центральный процессор, состоящий из главного ядра Cortex-X3 с максимальной тактовой частотой 3,2 Ггц, двух ядер Cortex-A715 с тактовой частотой 2,8 ГГц, двух ядер Cortex-A710 с тактовой частотой 2,8 ГГц и трех ядер Cortex-A510 с тактовой частотой 2 ГГц. За графику отвечает встроенный графический процессор Adreno 740.

Nubia Red Magic 8 Pro имеет до 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти, тогда как его конкурент от Asus оснащается 16 Гбайт ОЗУ и встроенным накопителем на 512 Гбайт. При этом смартфон Nubia выгодно отличается от конкурента специальным встроенным охлаждающим вентилятором для отвода тепла. 

Оба смартфона работают под управлением мобильной операционной системы Android 13. У Nubia Red Magic 8 Pro поверх Android установлена фирменная прошивка Red Magic OS, а у Asus ROG Phone 7 — Zen UI и ROG UI.

Камеры

Nubia Red Magic 8 Pro оснащается тройной основной камерой с главным датчиком на 50 мегапикселей, 8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельным датчиком глубины. Также у него есть 16-мегапиксельная фронтальная камера для селфи и видеосвязи. 
У смартфона Asus чуть более продвинутые камеры. Это 50-мегапиксельная основная камера в сочетании с 13-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 5-мегапиксельной макрокамерой, а также 32-мегапиксельной фронтальной камерой. 

Важно отметить, что камеры у обоих смартфонов не топового, а скорее среднего уровня. Впрочем, качество фото— и видеосъемки никогда и не являлось приоритетной характеристикой для геймеров.

Аккумулятор

Оба смартфона питаются от массивной аккумуляторной батареи емкостью 6000 мАч, что гарантирует им до двух дней работы без подзарядки. Nubia Red Magic 8 Pro при этом поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 80 Вт, а у Asus ROG Phone 7 ее мощность ограничена на уровне 65 Вт.

Цена вопроса

Стоимость Asus ROG Phone 7 на мировом рынке стартует с отметки 1000 евро, тогда как для покупки Nubia Red Magic 8 Pro потребуется всего 649 евро. При этом Asus ROG Phone 7, несмотря на более высокий ценник, выглядит более привлекательным предложением для геймеров, причем, не только из-за технических характеристик, но и из-за обилия потрясающих внешних аксессуаров, которые можно приобрести за отдельную плату. В то же время смартфон Nubia выигрывает с точки зрения соотношения цены и качества. 

Преимущества Nubia Red Magic 8 Pro:
— больше конфигураций памяти;
— более высокое соотношение экрана к площади лицевой панели;
— лучше дизайн;
— более быстрая зарядка.

Недостатки Nubia Red Magic 8 Pro:
— отсутствие RGB-подсветки.

Преимущества Asus ROG Phone 7:
— RGB-логотип;
— лучше дисплей;
— поддержка обратной беспроводной зарядки;
— рейтинг защиты IP54;
— отличные внешние аксессуары.

Недостатки Asus ROG Phone 7: 
— более толстые рамки вокруг дисплея.