Новости

» » Генеральный директор Google зарабатывает в 800 раз больше, чем среднестатистический сотрудник компании

Генеральный директор Google зарабатывает в 800 раз больше, чем среднестатистический сотрудник компании

Практически в любой компании руководители получают больше, чем подчиненные. Но в некоторых отраслях этот разрыв достигает рекордных масштабов, особенно если речь идет об IT-секторе. Наглядный пример тому — интернет-гигант Google, руководитель которого зарабатывает в сотни раз больше, чем среднестатистический сотрудник.

Согласно недавно обнародованной документации, в прошлом году размер компенсации генерального директора Google Сундара Пичаи составил около 226 миллионов долларов с учетом вознаграждения в виде очередного пакета акций. Эта сумма примерно в 800 раз превышает среднюю заработную плату сотрудника.

Интересно, что Сундар Пичаи не стал уменьшать свою зарплату, в то время как штат Google сократился в прошлом году на 6%. А ведь он мог сократить свое вознаграждение, чтобы «смягчить удар» для 12 000 уволенных сотрудников. 

Каков будет размер вознаграждения главы Google в этом году, пока неизвестно. Но генеральный директор Apple Тим Кук уже показал пример своим коллегам, сократив свою заработную плату в этом году на 40%. Помимо этого чтобы избежать масштабных сокращений руководство Apple сокращает расходы и замедляет темпы приема новых сотрудников.
Источник статьи GizChina