Новости

» » Цифра дня: во сколько раз генеральный директор Microsoft зарабатывает больше, чем среднестатистический сотрудник

Цифра дня: во сколько раз генеральный директор Microsoft зарабатывает больше, чем среднестатистический сотрудник

На днях Microsoft объявила о предстоящем сокращении штата. В марте 2023 года софтверный гигант уволит более 10 тыс. своих сотрудников, объясняя это сложной экономической ситуацией в мире. Правда, похоже, что на зарплату топ-менеджмента Microsoft мировой кризис не влияет.

В октябре прошлого года зарплата генерального директора Microsoft Сатьи Наделла была увеличена на 10%. А разрыв между его зарплатой и зарплатой среднестатистического сотрудника Microsoft вырос еще масштабнее. Так, если в 2018 году Сатья Наделла получал за свой труд в 154 раза больше, чем среднестатистический сотрудник Microsoft, то текущий разрыв достигает 289 раз.

Разрыв между окладом генерального директора и рядовых сотрудников Microsoft:
— 2018 год — зарплата Сатьи Наделла в 154 раза превышала среднюю зарплату сотрудника Microsoft;
— 2019 год — зарплата Сатьи Наделла в 249 раз превышала среднюю зарплату сотрудника Microsoft;
— 2020 год — зарплата Сатьи Наделла в 257 раз превышала среднюю зарплату сотрудника Microsoft;
— 2021 год — зарплата Сатьи Наделла в 282 раза превышала среднюю зарплату сотрудника Microsoft;
— 2022 год — зарплата Сатьи Наделла в 289 раз превышала среднюю зарплату сотрудника Microsoft.

Когда мы говорим об увольнении 10 000 сотрудников Microsoft, мы плохо себе представляем их масштабы. А ведь под это сокращение попала вся команда сотрудников, которые работали над VR-продуктами компании. Microsoft уволит всех, кто работал над проектами AltSpaceVR и Mixed Reality Tool Kit (MRTK), а значит, поставит на паузу развитие своего AR/VR-направления. 

Кстати, Сатья Наделла — не единственный топ-менеджер Microsoft, заработавший в прошлом году миллионы долларов. Так, финансовый директор компании Эми Худ получила в прошлом году за свою работу более 26 млн долларов, а вице-председатель и президент Брэдфорд Смит заработал свыше 23 млн долларов.

Получается, что во время нынешнего экономического спада многие американские техногиганты предпочитают массово увольнять сотрудников, но не готовы снижать зарплату топ-менеджеров, чего нельзя сказать, к примеру, о японских фирмах. Например, генеральный директор Nintendo вдвое сократил свою зарплату в 2011 и 2014 годах, чтобы не допустить сокращения штата. 
Источник статьи GizChina