Новости

» » Redmi Note 12s против Redmi Note 12 Pro 4G: кто из них стоит своих денег?

Redmi Note 12s против Redmi Note 12 Pro 4G: кто из них стоит своих денег?


Серия Redmi Note 12 включает в себя несколько моделей, в том числе Redmi Note 12s и Redmi Note 12 Pro 4G. Оба этих смартфона отличает оптимальное соотношение цены и качества и отсутствие поддержки 5G. Мы в Gadgetpage.ru решили сравнить их характеристики, чтобы определить, какой из этих смартфонов лучше.

Дизайн

Redmi Note 12s и Redmi Note 12 Pro 4G имеют современный элегантный дизайн и оба смартфона в равной степени визуально привлекательны. При этом Redmi Note 12s немного больше и в то же время легче, чем собрат.

Оба смартфона отличаются высоким соотношением площади экрана к корпусу и имеют стильный модуль камеры на задней панели. 

С точки зрения дизайна здесь нет явного победителя, хотя многим больше понравится Redmi Note 12 Pro 4G за счет своего более минималистичного модуля основной камеры.

Дисплей

Redmi Note 12 Pro 4G оснащается большим 6,67-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 90 Гц, тогда как Redmi Note 12s имеет 6,43-дюймовый IPS LCD-дисплей с разрешением Full HD+. AMOLED-дисплей Redmi Note 12 Pro 4G обеспечивает лучшую цветопередачу, более глубокий черный цвет и более высокую контрастность, что дает ему преимущество перед собратом, особенно если учесть также более высокую частоту обновления. С другой стороны, Redmi Note 12s компактнее и им удобнее управлять одной рукой.

Аппаратное и программное обеспечение

Redmi Note 12s базируется на процессоре MediaTek Helio G96, а Redmi Note 12 Pro 4G оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 732G. Смартфоны имеют разные конфигурации памяти, но при этом только у Note 12 Pro 4G есть слот для расширения внутреннего хранилища. Объем оперативной памяти у смартфонов варьируется от 6 до 8 Гбайт, а емкость встроенного накопителя — от 128 до 256 Гбайт.

Что же касается программного обеспечения, что Redmi Note 12s работает под управлением мобильной операционной системы Android 13 с фирменной оболочкой MIUI сверху, тогда как Redmi Note 12 Pro 4G поставляется с Android 12 и MIUI на борту.

Камеры

Redmi Note 12s оснащается тройной основной камерой с главным 108-мегапиксельным датчиком, 8-мегапиксельным модулем со сверхширокоугольным объективом и 2-мегапиксельным датчиком глубины. На лицевой панели у него установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера.

С другой стороны, Redmi Note 12 Pro 4G имеет так называемую квадрокамеру, состоящую из четырех датчиков: 108-мегапиксельного главного, 8-мегапиксельного со сверхширокоугольным объективом, 2-мегапиксельной с макрообъективом и 2-мегапиксельного датчика глубины для портретной съемки. Для съемки селфи и видеосвязи у смартфона установлена 16-мегапиксельная фронтальная камера.

Аккумулятор

И Redmi Note 12s, и Redmi Note 12 Pro 4G питаются от аккумуляторной батареи емкостью 5000 мАч. Но отличаются смартфоны мощностью зарядки. Так, Redmi Note 12s поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 33 Вт, тогда как его собрат способен предложить впечатляющую 67-ваттную зарядку, которая дает ему еще одно преимущество в этом сравнении. Еще один плюс Redmi Note 12 Pro 4G заключается в том, что несмотря на одинаковую емкость, он способен проработать без подзарядки чуть дольше, поскольку оснащен AMOLED-дисплеем с более низким уровнем энергопотребления.

Цена вопроса

Стоимость Redmi Note 12s сейчас стартует с отметки 290 евро за базовую конфигурацию с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти. Что же до Redmi Note 12 Pro 4G, то он стоит от 219 евро за версию с 6 Гбайт ОЗУ и накопителем на 128 Гбайт. 

Преимущества Redmi Note 12s:
— более компактные размеры;
— более доступная цена;
— Android 13 «из коробки».

Недостатки Redmi Note 12s:
— хуже аппаратное обеспечение.

Преимущества Redmi Note 12 Pro 4G:
— AMOLED-дисплей;
— квадрокамера;
— более быстрая зарядка;
— широкий дисплей.

Недостатки Redmi Note 12 Pro 4G:
— высокая цена;
— Android 12 «из коробки».