Новости

» » Представлен Nokia C02: ультрабюджетный смартфон на Android Go и со съемной батареей

Представлен Nokia C02: ультрабюджетный смартфон на Android Go и со съемной батареей

В семействе смартфонов Nokia C пополнение. Новый представитель серии получил названием Nokia C02. Это ультрабюджетный смартфон, работающий под управлением «облегченной» версии Android.

Nokia C02 базируется на неназванном четырехъядерном чипсете с тактовой частотой 1,4 ГГц, который работает в связке с 2 Гбайт ОЗУ. Для хранения данных предусмотрен встроенный накопитель на 32 Гбайт с возможностью расширения при помощи карты памяти формата microSD. Дисплей смартфона представляет собой 5,45-дюймовую LCD-панель с разрешением FWVGA+ и соотношением сторон 18 к 9. Камер у Nokia C02 всего две — спереди установлена 2-мегапиксельная для селфи и видеосвязи, а сзади находится 5-мегапиксельная основная, дополненная LED-вспышкой.

Поставляться Nokia C02 будет с мобильной операционной системой Android 12 Go Edition, созданной специально для бюджетных устройств со слабым аппаратным обеспечением. Будет ли смартфон обновлен до Android 13, производитель не уточняет, но зато обещает для смартфона регулярные обновления безопасности на протяжении двух лет с момента выпуска.

Отдельного внимания заслуживает аккумулятор Nokia C02. Это батарея на 3000 мАч, которую благодаря съемной задней крышке легко извлечь и заменить, не обращаясь в сервисный центр. Заряжается смартфон через старый порт microUSB. Мощность зарядки ограничена на отметке 5 Вт. 

Nokia C02 будет доступен в двух расцветках: синей и угольно-черной. Когда и по какой цене он поступит в продажу, еще предстоит выяснить.
Источник статьи GSMArena