Новости

» » Xiaomi хочет войти в пятерку ведущих автопроизводителей в мире

Xiaomi хочет войти в пятерку ведущих автопроизводителей в мире

Xiaomi не скрывает свой интерес к автомобильному рынку. Известный китайский производитель электроники сейчас работает над своим первым автомобилем и рассчитывает в обозримом будущем войти в пятерку ведущих автопроизводителей. Такое громкое заявление в беседе с журналистами сделал основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь.

По словам главы Xiaomi, его компания планирует войти в пятерку крупнейших автопроизводителей в ближайшие 20 лет. Такое заявление может показаться слишком самоуверенным и оптимистичным, но учитывая темпы распространения электромобилей в последние годы не исключено, что некоторые производители автомобилей с классическими двигателями внутреннего сгорания не выдержат натиска амбициозных производителей электрокаров. 

В то же время руководитель Xiaomi признает, что Xiaomi Auto отстает от конкурентов в Китае примерно на 6-7 лет. Тем не менее, уже в 2024 году китайская компания планирует вывести на рынок свой первый автомобиль, который будет построен на полностью электрической платформе.

Размер инвестиций в новое автомобильное направление Xiaomi только в прошлом году составил 439 млн долларов. Китайской компании удалось сформировать команду из более чем 2300 специалистов, которые работают над созданием первого автомобиля бренда. Кстати, недавно первые прототипы электрокара от Xiaomi попали в объектив камер фотошпионов во время зимних дорожных тестов.
Источник статьи ArenaEV