Новости

» » Xiaomi пообещала выпустить свой первый электромобиль в 2024 году

Xiaomi пообещала выпустить свой первый электромобиль в 2024 году

Стремительно растущий рынок электромобилей привлекает всё новых игроков. И если стремление автопроизводителей выйти на рынок электромобилей, вполне объяснимо, то вот тот факт, что этим направлением заинтересовались производители смартфонов, поначалу нас удивлял. Одним из первым брендов, занимающихся выпуском мобильной электроники, в интересе к автомобильному рынку признался Xiaomi. Причём, китайская компания не стала ограничиваться разговорами и чётко дала понять, что работа над первыми электрическими авто Xiaomi идёт полным ходом.
Основатель и генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) подтвердил, что компания активно занимается разработкой электромобилей. По его словам, серийное производство первого автомобиля с электрическим мотором, разработанного дочерней компанией Xiaomi, стартует в первой половине 2024 года. Сразу после этого заявления акции Xiaomi на бирже подорожали более чем 5% от предыдущего закрытия.

Нужно отметить, что Xiaomi завершила регистрацию своего нового подразделения, которое займётся выпуском электромобилей, в августе 2021 года. В ближайшие 10 лет компания планирует инвестировать в новое направление порядка 10 миллиардов долларов. Сейчас Xiaomi активно нанимает новых сотрудников для работы в автомобильном подразделении и проводит встречи с потенциальными поставщиками и партнёрами. К настоящему времени компания заключила десятки соглашений о сотрудничестве и сформировала научно-исследовательский центр, состоящий из 450 человек. Правда, до сих пор неизвестно, собирается ли Xiaomi производить электромобили самостоятельно или доверит их сборку сторонней компании из числа действующих автопроизводителей. Последний вариант звучит вероятнее, особенно учитывая сложности организации производства автомобилей. 
Источник статьи GSMArena