Новости

» » Pixel 8: все, что нужно знать о флагманской серии смартфонов Google

Pixel 8: все, что нужно знать о флагманской серии смартфонов Google

Представленная в октябре прошлого года флагманская серия смартфонов Google Pixel 7 произвела настоящий фурор среди поклонников Google. Они сочетают в себе высокую производительность, отличные камеры и доведенное до совершенства программное обеспечение с регулярными обновлениями. Теперь же, когда эти смартфоны доступны на рынке уже несколько месяцев, настала пора обсудить, как флагманы Google Pixel могут стать еще лучше в следующем поколении. Именно поэтому темой нашей сегодняшней статьи стала грядущая флагманская серия Pixel 8.

Появится ли серия Pixel 8

С момента запуска первой серии Pixel в 2016 году Google стабильно каждый год выпускает один или два новых флагмана. Поэтому шансы увидеть линейку Pixel 8 в 2023 году крайне высоки. Недавно надежные источники подтвердили, что в этом году Google выпустит две модели — Pixel 8 и Pixel 8 Pro, разрабатываемые под кодовыми именами «Shiba» и «Husky» соответственно. 

Дата выхода

Google придерживается более-менее стабильного графика обновления своих флагманских смартфонов. Как правило, их анонс проходит в октябре. Исключением стала разве что серия Pixel 5, дебютировавшая 30 сентября 2020 года. А вот нынешнее семейство Pixel 7 увидело свет 6 октября 2022 года и мы не удивимся, если их наследники будут анонсированы ровно через год, в октябре 2023-го. 

Аппаратное обеспечение

Пока в Сети не так много информации об аппаратном обеспечении Pixel 8, но мы не сомневаемся, что по мере приближения к анонсу источники будут сливать все больше подробностей. А пока известно, что в основу будущих флагманов Google ляжет фирменный процессор Tensor следующего поколения под кодовым названием «Zuma». Его спецификации пока остаются загадкой, но мы надеемся, что наследник нынешнего Tensor G2 получит центральный процессор с более современными ядрами и не будет склонен к перегреву.

Что же касается объема ОЗУ, то он, по информации инсайдеров, останется прежним. Это значит, что Pixel 8 сохранит 8 Гбайт оперативной памяти, как у Pixel 7, а Pixel 8 Pro получит 12 Гбайт ОЗУ, как у предшественника.

Pixel 8 будет оснащен дисплеем с разрешением 2268 на 1080 пикселей, а его Pro-версия получит экран с разрешением 2822х1344 пикселя. Разрешение экрана Pixel 8 Pro будет немного ниже, чем у Pixel 6 Pro и Pixel 7 Pro, которые имеют по 1440 точек в ширину. 
Предположительно, базовый Pixel 8 будет питаться от аккумуляторной батареи на 4300 мАч или чуть выше, тогда как Pro-версия флагмана может унаследовать от предшественника аккумулятор на 5000 мАч. Что же касается скорости зарядки, то информации о ней нет и мы можем лишь надеяться, что Google хоть немного увеличит мощность, хотя делать на это ставку все же не будем.

Камеры

Google использует одни и те же камеры уже два поколения подряд и единственным изменением в 2022 году стал переход Pixel 7 Pro на 48-мегапиксельную камеру с 5-кратным оптическим зумом вместо 4-кратного. А так он оснащается все то же 50-мегапиксельной основной камерой ISOCELL GN1, что и предшественник. 

Но в этом году Google должна сделать большой шаг вперед в плане камер. По слухам, Pixel 8 и Pixel 8 Pro получат основную камеру с главным датчиком ISOCELL GN2 с поддержкой технологии ступенчатого HDR, которая позволяет датчику захватывать три изображения — по одному с короткой, средней и длинной выдержкой. При этом базовый флагман, скорее всего, сохранит две камеры на задней панели — основную и широкоугольную, тогда как у Pro-версии компанию главному датчику составят еще два со сверхширокоугольным и перископическим объективами.

Дизайн

На сегодняшний день мы крайне мало знаем о дизайне следующего поколения Google Pixel и можно лишь догадываться, сохранит ли производитель дизайн двух предыдущих поколений или придумает для линейки Pixel 8 что-то совершенно другое. Пока известно лишь то, что базовый Pixel 8 будет компактнее своего предшественника как с точки зрения дисплея, так и размера корпуса, так что любителям более компактных устройств стоит обратить на него внимание. Что же касается Pixel 8 Pro, то он, судя по всему, сохранит те же размеры, что и предшественник.

Цена вопроса

В свое время Google произвела огромный фурор, запустив Pixel 6 со стартовой ценой от 599 долларов. Столько же на следующий год стоил и Pixel 7. А стоимость Pixel 6 Pro и Pixel 7 Pro стартовала с отметки 899 долларов. Это делает флагманы Google гораздо более привлекательным предложением по сравнению с топовыми моделями других брендов. Точная стоимость семейства Pixel 8 пока неизвестна, но мы надеемся, что Google сможет сохранить цены на том же уровне.