Новости

» » Каждый 20-й смартфон перешел на Android 13

Каждый 20-й смартфон перешел на Android 13


Почти полгода прошло с момента выхода Android 13 и постепенно производители обновляют свои совместимые смартфоны до новой версии ОС, а также выпускают свежие смартфоны с новейшим Android на борту. И последние официальные данные Google показывают, что к настоящему времени Android 13 установлена на приличном количестве смартфонов.

Как свидетельствует официальная статистика Google, на данный момент последняя версия Android установлена на 5,2% всех активных Android-устройств. Да, по сравнению с темпами адаптации iOS эта цифра не так велика, но все же она весьма впечатляет, учитывая, что с момента запуска Android 13 прошло всего около пяти месяцев. Получается, что меньше чем за полгода на Android 13 перешли миллионы смартфонов.

На долю Android 12 и Android 12L сейчас приходится 18,9% от общего числа против 13,5% в августе 2022 года. Доля Android 10 Oreo наконец-то упала ниже 10%, а доля Android KitKat в 2023 году упала до 0,7% против 0,9% в августе прошлого года.

Рост популярности Android 13 несомненно связан с такими брендами, как Samsung, Google, OnePlus, которые активно обновляют свои уже существующие модели смартфонов до последней версии ОС, а также выпускают новые устройства с Android 13 из коробки. 
Источник статьи GizmoChina