Новости

» » Четыре вещи, которые мы ждем от Apple в 2023 году

Четыре вещи, которые мы ждем от Apple в 2023 году

2023 год, несомненно, должен принести с собой новые возможности и продукты, особенно в области высоких технологий. И поскольку одним из бессменных лидеров в этой отрасли является компания Apple, мы решили порассуждать на тему того, какими изменениями и инновациями она может порадовать своих поклонников в наступившем году. 

Lightning все. Дорогу USB Type-C

Одним из самых главных и ожидаемых изменений 2023 года станет переход Apple на USB Type-C. В отличие от производителей Android-устройств, которые уже давным давно перешли на USB Type-C, компания Apple продолжает придерживаться в своих iPhone фирменного разъема Lightning. Однако в 2023 году все должно измениться, а все потому, что в конце 2022 года правительство Европейского союза приняло закон, согласно которому начиная с 2024 года все мобильные устройства, продаваемые на территории ЕС, должны оснащаться единым универсальным зарядным портом, которым и был выбран разъем USB Type-C, а значит, Apple практически гарантированно рано или поздно придется отказаться от фирменного интерфейса. По данным инсайдеров, Apple не станет дожидаться 2024 года и уже серия iPhone 15, которая увидит свет осенью 2023 года, получит разъем USB Type-C вместо Lightning. Впрочем, ходят слухи, что Apple рассматривает возможность полного отказа от каких-либо портов и, возможно, будущие модели iPhone станут полагаться исключительно на беспроводную зарядку.

Быстрая зарядка 

Да-да, увеличение мощности зарядки — одно из самых ожидаемых пользователями Apple улучшений. В 2022 году с выпуском серии iPhone 14 компания Apple не стала изменять мощность быстрой зарядки, оставив ее на уровне линейки iPhone 13. Поэтому мы все хотели бы увидеть более быструю зарядку в iPhone 15, чем 27 Вт, тем более что в среде Android-устройств уже никого не удивить 50—, 60—, 100— и даже 120-ваттной зарядкой.

Отказ от 64-гигабайтных версий

Про планшеты iPad можно сказать много всего хорошего, но вот объем встроенного накопителя в базовой конфигурации в их число не входит. В 2023 году нельзя найти никаких оправданий и объяснений тому, что iPad начального уровня в «базе» имеет всего 64 Гбайт. То же касается и iPad Air, который благодаря фирменному чипсету M1 почти так же хорош, как и у iPad Pro. Да и сама Apple из года в год позиционирует iPad как идеальный инструмент для работы и творчества и, очевидно, что с развитием технологий 64 Гбайт встроенной памяти даже для выполнения базовых задач не так уж много. Именно поэтому мы хотели бы, чтобы в 2023 году Apple увеличила базовый объем памяти iPad как минимум до 128 Гбайт и уверены, что с нами согласятся многие пользователи.

Реальность. Виртуальная и дополненная

Выхода Apple на рынок дополненной и виртуальной реальности поклонники бренда ждут уже несколько лет и, если верить инсайдерам, в 2023 году он наконец-то состоится. В этом году компания должна представить свой первую гарнитуру смешанной реальности. Термин «смешанная реальность» означает, что устройство сможет работать в двух режимах: дополненной и полностью виртуальной реальности. По некоторой информации, первая AR/VR-гарнитура Apple будет ориентирована в первую очередь на профессионалов и отпугнет рядовых пользователей своей высокой ценой. С помощью этого устройства компания хочет «прощупать» рынок, чтобы после выпустить идеальных продукт для всех потребителей. Премьера первой гарнитуры смешанной реальности Apple, по последним данным, состоится в рамках ежегодной всемирной конференции разработчиков WWDC 2023 в начале лета, а поставки гаджета планируется начать к концу года. 

Это далеко не все изменения, которые мы бы хотели увидеть от Apple в 2023 году. Возможно, вам тоже есть что добавить, поэтому делитесь своим мнением в комментариях.