Новости

» » Переход Apple на USB Type-C это временная мера, впереди — беспроводное будущее

Переход Apple на USB Type-C это временная мера, впереди — беспроводное будущее

Уже никто не сомневается, что отказ Apple от фирменного проприетарного разъема Lightning в iPhone в пользу универсального порта USB Type-C неизбежен. А вот Марк Гурман (Mark Gurman) из Bloomberg считает, что переход на USB Type-C — временная мера для Apple перед ее полностью беспроводным будущим.
Для начала журналист напомнил, что активным пользователям техники Apple требуется как минимум три разных зарядных устройства — Lightning для iPhone и AirPods, USB-C для iPad Pro и MacBook, и MagSafe для Apple Watch. Это хоть и вызывает определенные неудобства, но серьезной проблемой для клиентов Apple не является. Однако Марк Гурман убежден, что в этой области Apple просто обязана внести улучшения. И произойдет это отчасти благодаря Европейскому Союзу, где принят закон о том, что продаваемые на территории стран Европы устройства начиная с 2024 года должны быть оборудованы единым универсальным портом для зарядки, коим был выбран USB Type-C.

Еще в прошлом году Apple активно выступала против принятия этого закона, заявляя, что строгое регулирование, предусматривающее только один разрешенный тип разъема, скорее душит инновации, чем поощряет их, что в свою очередь нанесет вред пользователям не только в Европе, но и во всем мире. Однако Марк Гурман утверждает, что внутри компания давно начала готовиться к введению новых правил и даже «опередит» их. По его данным, серия iPhone 15, которая увидит свет осенью 2023 года, будет оборудована портом USB Type-C, то есть переход на стандартизированный разъем состоится на год раньше, чем закон вступит в силу. Также журналист уверен, что следующие версии AirPods, AirPods Pro и AirPods Max тоже перейдут на USB-C, и этот переход должен быть осуществлен к 2024 году.

Так почему же Apple публично критикует новый закон, хотя сама в то же время планирует переход на USB Type-C, понимая, что этот шаг улучшит и жизнь потребителей, и саму экосистему бренда в целом? Все дело в том, что Apple не может согласиться с властями ЕС, ведь тогда сложится впечатление, что правительство руководит планами разработки устройств яблочного бренда, и это создаст плохой прецедент: если вам не нравится, как работает продукт Apple, то попробуйте изменить его с помощью закона. Apple хочет заявить, что решила перейти на USB-C по собственным причинам, например, чтобы ускорить передачу данных или унифицировать зарядку своих продуктов.

Тем не менее, Марк Гурман считает, что эра USB Type-C для Apple будет несравнимо короче, чем существование 30-пинового разъема или Lightning-порта, который прослужили порядка 10 лет. Журналист уверен, что будущее — за беспроводными технологиями и в ближайшие годы Apple начнет переход на индуктивную зарядку для iPhone и iPad, как и Apple Watch. 
Источник статьи Bloomberg