Новости

» » От Mi Max до Mi Mix: как не запутаться в смартфонах Xiaomi?

От Mi Max до Mi Mix: как не запутаться в смартфонах Xiaomi?

Xiaomi входит в тройку ведущих игроков на мировом мобильном рынке наряду с Apple и Samsung. У китайского производителя есть несколько линеек смартфонов, в которых пользователю, до этого незнакомому с продукцией Xiaomi, легко запутаться, особенно учитывая страсть бренда к выпуску множества моделей из одной серии, которые слегка отличаются характеристиками. Мало того, Xiaomi иногда может выпустить один и тот же смартфон для разных рынков под разными именами, сохранив все спецификации. Но на самом деле у Xiaomi всего пять основных линеек и сейчас мы расскажем о каждой из них по отдельности, чтобы раз и навсегда снять вопрос о том, что из себя представляют смартфоны этого китайского бренда. 

Флагманская серия Xiaomi

На вершине продуктового портфеля Xiaomi — флагманская серия, смартфоны которой обозначаются цифрами, а до выхода Xiaomi 12 в 2021 году компания использовала в их наименовании еще и приставку Mi, от которой в результате было решено отказаться. Нынешняя флагманская серия Xiaomi 13, дебютировавшая в декабре 2022 года, включает в себя на данный момент всего два устройства — базовый Xiaomi 13 и топовый Xiaomi 13 Pro. Однако в 2023 году к ним должны присоединиться и другие модели вроде Xiaomi 13 Ultra, 13X, 13 Lite и другие. А в середине следующего года мы ожидаем увидеть серию Xiaomi 13T, которая, по сути, будет представлять собой промежуточное звено между Xiaomi 13 и Xiaomi 14.

В любом случае, все смартфоны из основной серии Xiaomi оснащаются процессорами флагманского уровня от Qualcomm и первоклассными камерами. Поэтому если вам нужен самый лучший смартфон, который только может предложить Xiaomi, то выбирайте модель из этой линейки. Эти устройства будут сопоставимы с флагманской линейкой Galaxy S от Samsung.

Серия Xiaomi Mi Note

Если Samsung использовала термин Note для обозначения своих смартфонов премиум-класса, ориентированных в первую очередь на бизнес-клиентов, то Xiaomi применяет эту приставку в названии смартфонов, которые находятся на ступень ниже по сравнению с вышеупомянутой флагманской линейкой. И при этом компания давно не обновляла серию Xiaomi Mi Note. Ее последние представители в лице Xiaomi Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro дебютировали три года назад — в конце 2019-го.

Серии Mi Max и Mi Mix

Линейка Xiaomi Mi Note — не единственная, которую китайская компания давно не обновляла. Долго не видела обновления и серия Xiaomi Mi Max, главной фишкой представителей которой были огромные аккумуляторы. Последней моделью из этой серии стал выпущенный в 2018 году Xiaomi Mi Max 3 с батареей емкостью 5500 мАч. 

Что же касается серии Xiaomi Mi Mix, то она используется производителем для запуска уникальных в своем роде смартфонов с инновационными технологиями. Сначала это были абсолютно безрамочные смартфоны с гигантскими дисплеями, а потом компания переключилась на выпуск под маркой Mi Mix передовых устройств со складными дисплеями.

Серия Xiaomi Mi A

Еще одна серия, которая давно не обновлялась — это Xiaomi Mi A. Последним смартфоном в этой линейке стал Xiaomi Mi A3, дебютировавший еще в 2019 году. Особенность смартфонов из A-серии заключается в том, что они работают на «чистом» Android, то есть лишены фирменной оболочки MIUI, которая нравится не всем пользователям, и могут обновляться в числе первых, наряду с эталонными смартфона Google Pixel. И мы надеемся, что Xiaomi продолжит выпуск смартфонов из этой серии в рамках программы Android One. 

Надеемся, что мы смогли внести ясность в модельный ряд смартфонов Xiaomi. Но у компании помимо основной марки есть еще и несколько суббрендов, под которыми она также успешно выпускает смартфоны разного уровня. Чем отличаются эти суббренды и их линейки устройств, мы расскажем в самое ближайшее время.