Новости

» » Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 получит новую архитектуру и станет еще мощнее

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 получит новую архитектуру и станет еще мощнее

Американский чипмейкер Qualcomm готовит к выходу второе поколение своего флагманского чипсета Snapdragon 8. Новый процессор, как и полагается, обеспечит заметный прирост производительности по сравнению с предшественником. Насколько увеличится мощность Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 по сравнению с оригинальным чипом, рассказали китайские источники.
В преддверии премьеры, которая ожидается в ноябре, инсайдеры из Китая рассекретили некоторые особенности нового процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 с модельным номером SM8550. Чип будет использовать четырехкластерную архитектуру (1+2+2+3) с центральным ядром с тактовой частотой 2,84 ГГц, двумя ядрами с тактовой частотой 2,4 ГГц, еще двумя ядрами с частотой 2,4 ГГц и тремя ядрами с частотой 1,8 ГГц. По сравнению с Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 производительность нового чипа увеличится на 10%, а уровень энергопотребления, напротив, снизится.

Помимо изменения архитектуры следующий флагманский чип Qualcomm должен получить новый графический ускоритель Adreno 740 и модем Snapdragon X70 5G с максимальной скоростью загрузки в сетях пятого поколения 10 Гбит/с.

Как ожидается, первые смартфоны на чипсете Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 появятся на рынке до конца 2022 года. Скорее всего, новая платформа дебютирует с флагманом Xiaomi 13. 
Источник статьи GizChina