Новости

» » Прибыль сборщика MacBook сократилась вдвое из-за коронавируса

Прибыль сборщика MacBook сократилась вдвое из-за коронавируса

Прибыль китайской компании Quanta, занимающейся сборкой MacBook, сократилась вдвое из-за очередных карантинных ограничений, введенных в Китае в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей компании.
Главная производственная площадка Quanta в Шанхае восстанавливается после карантина гораздо медленнее, чем ожидалось. И в итоге это привело к снижению прибыли вдвое. Чистая прибыль компании по итогам второго квартала 2022 года составила 3,96 млрд новых тайваньских долларов (около 132 млн долларов США), что примерно на 50% среднего прогноза аналитиков в 4,4 млрд тайваньских долларов. 

Напомним, в апреле подрядчик Apple объявил, что его завод в Шанхае приостановил работу в соответствии с ограничениями, введенными местным правительством из-за новой вспышки COVID-19. В том же месяце компания получила разрешение на возобновление работы в системе замкнутого цикла, но перезапуск был затруднен из-за сбоев в цепочке поставок и нехватки сотрудников. В итоге вернуться к полноценной работе предприятие смогло лишь к концу июня. Как итог — финансовые результаты компании по итогам прошлого квартала оказались, по словам представителей Quanta, поистине разочаровывающими. 
Источник статьи Bloomberg