Новости

» » Google сообщил о новом факте шпионажа за владельцами iPhone и Android-смартфонов

Google сообщил о новом факте шпионажа за владельцами iPhone и Android-смартфонов

Хакерcкое программное обеспечение, разработанное фирмой RCS Lab из Милана, применялось для слежки за пользователями iPhone и Android-смартфонов в Италии и Казахстане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на новый отчет Alphabet, материнской компании Google.
В докладе специалистов по безопасности Google сказано, что итальянская студия RCS Lab создала инструменты для контроля за перепиской и контактами на мобильных устройствах жертв. Обнаружив факт шпионажа, Google предприняла ряд мер для защиты своих пользователей и предупредила их о шпионском программном обеспечении. Представитель Apple тоже заявил, что компания отозвала все учетные записи и сертификаты, так или иначе связанные с разработчиками RCS Lab.

В Google говорят, что такие фирмы, как RCS Lab, способствуют распространению опасных хакерских инструментов и поставляют их правительствам разных стран, не имеющих возможности разработать подобные продукты своими силами.

Любопытно, что в RCS Lab отрицают все обвинения в свой адрес. Представители итальянской лаборатории утверждают, что их продукты и услуги отвечают всем правилам, действующим на территории Европейского союза, и созданы с единственной целью — помочь правоохранительным органам в расследовании преступлений.
Источник статьи Reuters