Новости

» » Rutube взломали еще в марте

Rutube взломали еще в марте

9 мая 2022 года популярный российский видеосервис Rutube подвергся крупнейшей за всю историю его существования хакерской атаке. Но, как выяснилось теперь, хакеры взломали отечественную видеоплатформу еще за пару месяцев до того, как стало известно об атаке.
По данным компании Positive Technologies, специалисты которой помогали Rutube устранить последствия взлома и восстановить работу сервиса, злоумышленники получили доступ к инфраструктуре платформы еще в марте. Два месяца они изучали платформу и готовились к масштабному взлому. Отмечается, что это была хорошо спланированная атака. Киберпреступники, проникнув в инфраструктуру сервиса, не подавали никаких признаков активности и остались незамеченными службой безопасности Rutube.

«Rutube взломали заблаговременно: первые следы компрометации относятся к началу весны. Это была именно целевая хакерская атака, нацеленная на нанесение максимального и долговременного урона сервису», — заявил глава Positive Technologies Денис Баранов.

Отмечается, что в результате взлома хакеры смогли повредить свыше 75% всех баз данных и 90% резервных копий. Но благодаря слаженной работе команды специалистов Rutube удалось спасти сервис и восстановить его полноценную работу всего за несколько дней.