Новости

» » Атака на Rutube: что произошло, кто виноват и когда сервис вновь заработает

Атака на Rutube: что произошло, кто виноват и когда сервис вновь заработает

В понедельник, 9 мая, на российский видеохостинг Rutube, который сейчас все чаще называют аналогом YouTube, произошла хакерская атака. По словам экспертов, это одна из крупнейших кибератак в истории рунета. Сервис не работает уже третьи сутки и для его восстановления компания привлекла несколько команд экспертов.
Ответственность за взлом Rutube взяла на себя хакерская группировка Anonymous. Киберпреступники использовали уязвимости в инфраструктуре сервиса, чтобы вывести систему из строя. Поговаривали даже, что хакеры полностью удалили код сайта и восстановлению он якобы не подлежит. Однако вскоре представители Rutube опровергли это. 

В Rutube пообещали восстановить работу сервиса уже в среду, 11 мая. Правда, рассчитывать на то, что доступ к сервису откроется сразу в полном объеме, не стоит. 

«Команда специалистов экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT Expert Security Center) уже вторые сутки вместе с сотрудниками Rutube занимаются решением проблемы. Предстоит большая работа, но уже есть первые результаты. Работы очень много, потому что инфраструктура Rutube довольно большая и комплексная, и сейчас мы стараемся найти во всех частях инфраструктуры Rutube весь инструментарий хакеров, чтобы перекрыть хакерам возможные пути возвращения», — заявили представители Rutube.