Новости

» » Доступ к Rutube восстановили спустя три дня

Доступ к Rutube восстановили спустя три дня

Накануне мы сообщали о том, что в понедельник, 9 мая, популярный российский видеосервис Rutube подвергся крупнейшей за всю историю его существования хакерской атаке. Злоумышленники повредили код платформы и вывели ее из строя. Поговаривали даже, что хакеры полностью уничтожили исходный код Rutube и восстановлению он не подлежит. Однако в компании опровергли эти слухи, заверив, что на восстановление работы сервиса брошены все силы и 11 мая доступ к нему будет восстановлен. И свое обещание специалисты компании сдержали.
Как и было обещано, доступ к Rutube восстановили в среду, 11 мая. Сообщалось, что в результате атаки хакерами было повреждено 75% баз и инфраструктуры сервиса, однако специалисты, в том числе приглашенные эксперты, смогли восстановить все данные. 

Ранее инсайдеры сообщали, что хакеры, а по последним данным, сделали это участники группировки Anonymous, использовали для атаки на Rutube уязвимости в офисной инфраструктуре. При этом сама компания Rutube была в курсе существования данных уязвимостей — о них сервис не раз предупреждали различные специалисты по кибербезопасности.