Новости

» » Ошибка при оплате товара на AliExpress картой российского банка. Кто виноват и что делать?

Ошибка при оплате товара на AliExpress картой российского банка. Кто виноват и что делать?

Российские пользователи популярной китайской торговой площадки AliExpress столкнулись с новой проблемой. Они жалуются на отключение оплаты зарубежных покупок российскими картами. 
По словам пользователей, при попытке оплатить зарубежные товары на AliExpress с помощью карты российских банков, появляется сообщение об ошибке оплаты. Оплата локальных товаров проходит в штатном режиме. У некоторых покупателей проблема с оплатой возникла ещё в конце марта. В основном ошибка возникает у держателей карт российских банков, попавших под западные санкции, в числе которых Сбер и Альфа-банк. 

«Ошибка оплаты. По техническим причинам некоторые оплаты с карты не проходят. Попробуйте другой способ оплаты. Повторите попытку позже или обратитесь в службу поддержки», — говорится в сообщении, которые появляется при попытке оплатить товар.

Официальные представители AliExpress заявили, что компания не отключала оплату по российским картам. Якобы проблема вызвана техническими сложностями с обработкой платежей и в скором времени будет решена. А пока в качестве альтернативы пользователям предлагают использовать для оплаты зарубежных товаров Qiwi-кошелек или баланс мобильного телефона.