Новости

» » РКН ввёл запрет на рекламу Google в России: как это будет выглядеть?

РКН ввёл запрет на рекламу Google в России: как это будет выглядеть?

Роскомнадзор усилил меры в отношении американского гиганта Google, которого обвиняют в многочисленных нарушениях российского законодательства. Об этом говорится на официальном сайте отечественного регулятора.
Во-первых, Роскомнадзор ввёл запрет на распространение на территории страны рекламы Google и его сервисов. Во-вторых, другие поисковые системы теперь будут обязаны информировать пользователей о том, что Google нарушает российское законодательство. Как это будет выглядеть? В поисковой выдаче «Яндекса» и других служб Google будет маркироваться как нарушитель закона Российской Федерации. 

Наши коллеги из vc.ru обратились за комментариями к официальным представителям «Яндекса». В пресс-службе отечественного интернет-гиганта сообщили, что пока не получали никакого официального предписания по поводу применения каких-либо мер в отношении Google. 

Кстати, ещё в марте в Сети начали говорить о том, что Роскомнадзор может заблокировать в России работу популярного видеосервиса YouTube, принадлежащего Google. И если YouTube всё-таки заблокируют, то Google, по мнению некоторых экспертов, может вовсе покинуть российский рынок. До этого, напомним, американская компания отключила продажу рекламы в России, из-за чего пострадали владельцы многих сайтов и предприниматели.