Новости

» » Роскомнадзор заблокировал Масяню

Роскомнадзор заблокировал Масяню

Роскомнадзор продолжает блокировать работу различных сервисов и сайтов на территории России. Причём, под раздачу попали не только иностранные сервисы, но и некоторые отечественные сайты. Так, накануне стало известно, что Роскомнадзор заблокировал портал Mult.ru, посвящённый популярному мультсериалу «Масяня».
Инициатором блокировки сайта про Масяню стала Генеральная прокуратура. Именно по решению Генпрокуратуры от 25 марта 2022 года Роскомнадзор и осуществил блокировку сайта Mult.ru. Причина — нарушение создателями популярного мультика статьи 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Эта статья подразумевает блокировку доступа к сайтам, где содержатся призывы к массовым беспорядкам и незаконным публичным мероприятиям, а также материалы экстремистского содержания. В случае с Mult.ru ведомству не понравился один из эпизодов сериала «Масяня», где якобы содержится недостоверная информация о военной спецоперации, проводимой на территории Украины. 

Создатель Масяни Олег Куваев, комментируя блокировку своего ресурса, заявил, что совместно с программистами создал сайт-зеркало multru.com. Также он предложил всем поклонникам мультфильма смотреть новые серии на официальном YouTube-канале проекта.