Новости

» » Роскомнадзор заблокировал работу Google.News

Роскомнадзор заблокировал работу Google.News

Роскомнадзор один за другим продолжает блокировать работу иностранных сервисов на территории России. В этот раз под раздачу попал сайт новостного сервиса Google.
Сообщается, что инициатором блокировки сервиса News.Google в России стала Генеральная прокуратура, по требованию которой Роскомнадзор и ограничил доступ к службе. В Генпрокуратуре считают, что новостной сервис Google распространяет недостоверную информацию о военной спецоперации на территории Украины. 

«Американский новостной интернет-ресурс обеспечивал доступ к многочисленным публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции на территории Украины», — именно так звучит официальная формулировка ведомства.

В Google уже прокомментировали блокировку своего новостного сервиса в России. Представители интернет-гиганта заявили, что у российских пользователей действительно возникает ошибка при попытке входа на сайт или в официальное приложение News.Google, и причина не в технических проблемах у компании. Также они отметили, что Google прилагал все усилия, чтобы его новостной сервис работал в России как можно дольше, избегая блокировки. Однако перед Роскомнадзором американская корпорация оказалась бессильна.