Новости

» » Google выпустил Android 13 Developer Preview 1

Google выпустил Android 13 Developer Preview 1

Несмотря на то, что Android 12 еще далеко не на всех смартфонах в этом мире появился (а если быть точнее, то мало где он есть до сих пор), а версия Android 12L до сих пор на бета-тестировании, компания Google решила, что как-то им скучно и делать особо нечего. И по этому поводу была представлена первая версия Android 13. Как вам такое?

В общем, эта версия операционки, как и положено, выпущена только для разработчиков. И называется она - «Android 13 Developer Preview 1». Бета версия для всех желающих уже совсем скоро станет доступна, ну а релиз системы, традиционно, ожидается осенью этого года. Сейчас Android 13 доступен только для смартфонов серии Google Pixel, да и то не для всех, так как старые модели уже не поддерживаются.

Среди главных нововведений в этой системе будут новые темы (как-будто это кому-то сейчас нужно...), разумеется, что еще тут в очередной раз изменили конфиденциальность, добавили пачку новых инструментов для языков. Ну и еще огромная куча мелких внутренних изменений тут есть, которые перечислять что-то даже как-то лень, потому что их слишком много и по отдельности они не особо значительны.

Что касается темы оформления, то теперь система умеет подстраивать значки под цветовые оттенки. Сейчас это и в Android 12 есть, но только для стоковых Google приложений. А в новой системе любая иконка сможет изменяться. Пока что такая фича будет доступна только на Пикселях, ну а ближе к релизу и с другими производителями что-нибудь сделают.

Безопасность теперь позволяет обмениваться фото и видео с отдельно взятыми приложениями. И для этого даже не потребуется этому приложению давать доступ ко всем медиафайлам в памяти. Это довольно хорошо и Google обещает добавить этот функционал на все смартфоны от Android 11 и выше.
Еще в безопасности подкрутили возможности Wi-Fi подключения. Теперь смартфон сможет подключаться к найденным сетям и для этого не нужно будет каждый раз давать разрешение на поиск геолокации пользователя.

Одним из наиболее интересных обновлений в этом списке всё-таки являются языковые настройки. Они позволят устанавливать отдельный язык для каждого приложения. Люди, разговаривающие в повседневе на разных языках (или работающие с другими странами) должны такое удобство оценить.
Ну а что касается дат выпуска системы, то ближайшие пару месяцев Google будет выкатывать предварительные (для разработчиков) версии, а открытый бета-тест стартует в апреле этого года.
Источник статьи GizmoChina