Новости

» » Meta объявила о возможном уходе Facebook и Instagram из Европы

Meta объявила о возможном уходе Facebook и Instagram из Европы

Правительство Евросоюза приняло новый закон, который требует от компаний, собирающих пользовательские данные в Европе, хранить и обрабатывать эти данные на европейских серверах. Это требование может стать причиной ухода Facebook и Instagram с европейского рынка. Об этом говорится в официальном сообщении Meta, материнской компании этих социальных сетей.

Как известно, данные Facebook и Instagram обрабатываются как на европейских серверах, так и на серверах, расположенных на территории США, что играет важную роль в таргетинге рекламы. И, как говорит Meta в новом отчёте, отправленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам, если компания не будет соблюдать новые правила ЕС в части размещения серверов, то ей придётся прекратить предоставлять услуги Facebook и Instagram для европейских пользователей. И, по словам вице-президента Meta по глобальным вопросам Ника Клегга, это нанесёт ущерб многим европейским предприятиям, деятельность которых связана с услугами и рекламой, предоставляемыми Facebook и Instagram.

Кстати, на прошлой неделе Meta опубликовала финансовый отчёт, в котором говорится о том, что количество активных пользователей социальных сервисов компании впервые в истории сократилось. Это заявление привело к 25-процентному падению акций Meta.

Источник статьи GSMArena