Новости

» » Не ПК, и не приставки: названо самое популярное устройство для игр

Не ПК, и не приставки: названо самое популярное устройство для игр

Аналитики исследовательской компании Statista назвали самое популярное устройство для видеоигр. И это не ПК и даже не игровые приставки, как можно было подумать. Оказалось, что чаще всего для игр пользователи используют свои смартфоны. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса, проведённого Statista среди взрослых жителей США.
Участниками опроса стали более 7 тысяч американцев в возрасте от 18 до 64 лет. Больше половины из них, а именно, 54%, признались, что играют в игры на своих смартфонах. Это делает смартфоны самым популярным типом устройств для видеоигр. Второе место по популярности досталось игровым приставкам типа Xbox или PlayStation — за них проголосовали 35% участников опроса. Персональные компьютеры замыкают тройку лидеров — на них играют 32% опрошенных американцев.

Нашлись среди участников опроса и те, кто играет в игры на планшетах — таких нашлось 25%. По 17% опрошенных играют на телевизорах с функцией Smart TV и мобильных приставках вроде Nintendo Switch. Десятая часть американцев для игр используют телевизионные приставки типа Apple TV. 

Популярность смартфонов в качестве устройства для игр легко объяснима тем, что они, в отличие от ПК и консолей, всегда под рукой и пользователь может играть в любимые игры в любое время и в любом месте без дополнительного оборудования. Кроме того, всё больше производителей выпускают собственные геймерские смартфоны, которые по мощности иногда превосходят компьютеры и имеют всё необходимое для игр — от мощного процессора с системой охлаждения до отдельных элементов управления в играх и X-образных антенн для стабильного сигнала.
Источник статьи Statista